Илья Щербаков - о том, как работает редакция телевидения “Хибинский вестник”

09 сентября 2005 в 12:18, Кировск
– Небольшой опыт у меня был, – рассказывает Илья Сергеевич. – Я немного занимался телевидением, сам снимал любительские видеоклипы: в «Новой цивилизации» было проект «Тыква» – детские театрализованные ролики, наподобие «Ералаша». Еще был опыт сотрудничества с газетой. Кроме того, мы выпустили журнал «Дело Севера», посвященный истории края.

И все же дело для меня было новым, хотя местное телевидение я смотрел и мне оно нравилось – достаточно прогрессивное, не совсем провинциальное.

– Что изменилось с Вашим приходом?

– За полгода мы сделали один, но важный шаг вперед – создали рубрику «В фокусе – проблема». В ней подробно останавливаемся на какой-либо злободневной проблеме района. Например, последняя передача была посвящена проблеме содержания собак и бродячим животным. Были рейды с милицией по адресам, где незаконно торгуют спиртным. Активно обсуждали «пивной» закон. Темой для каждого сюжета становится та из проблем, что острее и больнее и которую каким-то образом пытаются решить.

Это принципиально новая рубрика, поскольку мы считаем, что телевидение должно не только информировать и развлекать, но выполнять и социальную функцию. В планах – выделить эту рубрику в независимую программу.

В целом мы движемся в сторону заполнения канала своими передачами. Раньше телевидение «Хибинский вестник» было исключительно новостным, теперь появилась аналитика. Есть идея сделать молодежную программу, для этого есть ресурсы. А еще – создать Интернет-телевидение, когда с помощью голосования в автоматическом режиме зрители сами выбирают, что хотят увидеть в первую очередь.


Мнение зрителей

– Как зрители могут выражать свое мнение о программах?

– Например, во время рубрики «В фокусе – проблема» мы проводим опрос: любой зритель может позвонить нам по номеру телефона, который видит на экране, и высказать свое мнение. Люди активно звонили, когда обсуждались проблемы детей-сирот или экологические.

Мы считаем, что современное телевидение должно быть интерактивным, потому что мнение общественности – огромный ресурс для развития как дела, так и города в целом, оно должно работать и заставлять общество двигаться вперед. А у нас благодаря контактам со зрителями появляется уверенность в том, что мы развиваемся в правильном направлении.

Важно, что мы конструктивно воспринимаем критику и корректируем свою работу. У нас бывают творческие споры, бывают неудачи, но они помогают двигаться вперед, дают стимул к более творческой и профессиональной работе.


p|Без рутины


– Когда я пришел на телевидение, – рассказывает Илья Щербаков, – мне сразу понравился коллектив. Он молодой, возраст сотрудников 25-30 лет. Каждый инициативен, готов к новому, к переменам, не любит рутины и хочет заниматься творчеством.

Мы сотрудничаем с ГТРК «Мурман», у нас общие приоритеты – новости. Нам интересен опыт мурманчан в создании новостных программ, а они иногда показывают наши сюжеты.

– О чем Вы мечтаете как редактор городского телевидения?

– В идеале хотелось бы иметь свой канал на отдельной «цифре». Делать много интересных и полезных программ и знать, что мы позитивно влияем на ситуацию в городе, что к нам прислушиваются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter