Министр финансов Мурманской области доложила о приоритетах бюджета на 2018 год

22 декабря 2017 в 12:36, Мурманская область
Сегодня на заседании регионального правительства министр финансов Мурманской области Елена Дягилева доложила о мерах по реализации Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В первую очередь, они ориентированы на установление основных правил расходования бюджетных средств и соблюдения бюджетной дисциплины участниками бюджетного процесса, а также юридическими лицами, не являющимися участниками бюджетного процесса в Мурманской области, при исполнении областного бюджета в 2018 году.

В ходе доклада Елена Дягилева отметила необходимость обеспечения реализации задач, поставленных в майских указах Президента Российской Федерации, сделала акцент на обеспечении результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств, повышении эффективности их использования, доступности и качества оказываемых областными государственными учреждениями государственных услуг, а также на безусловное своевременное исполнение публичных и публичных нормативных обязательств.

Глава ведомства отметила, что со следующего года вводятся некоторые изменения в части консолидации бюджетных средств, сэкономленных государственными заказчиками при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд. Предлагается не направлять на уменьшение дефицита областного бюджета экономию от закупок лекарств и изделий медицинского назначения.

«Изменения в организации исполнения областного бюджета также коснутся межбюджетных отношений. В целях повышения качества управления государственными финансами с 2018 года перечисление в местные бюджеты межбюджетных трансфертов будет осуществляться под фактическую потребность и полномочия по их перечислению передаются территориальным органам Федерального казначейства», – сказала Е. Дягилева.

Елена Дягилева обратила внимание присутствующих на обязательство принятия и представления главными распорядителями бюджетных средств необходимых документов в органы казначейства для открытия лицевых счетов для учета операций по переданным полномочиям получателя средств областного бюджета по перечислению межбюджетных трансфертов под фактическую потребность до начала финансового года.

В завершении своего выступления министр акцентировала внимание на основных сроках исполнения областного бюджета, предусмотренных положениями проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter