В Полярных Зорях осужден бывший полицейский за мошенничество

22 декабря 2017 в 11:00, Полярные Зори
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника полиции МО МВД России «Полярнозоринский» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в июле 2016 года обвиняемый, с использованием своего служебного положения, ввел в заблуждение жительницу города Полярные Зори и обманным путем за прекращение в отношении нее уголовного преследования получил от последней денежные средства на сумму 55 тысяч рублей.

В последующем данный сотрудник полиции внес ложные сведения в официальный документ, на основании которого вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Кроме этого, злоумышленник противоправно скопировал с личного мобильного телефона жительницы города Полярные Зори сведения о ее частной жизни.

На период предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.Преступная деятельность обвиняемого выявлена в ходе мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Мурманской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права сроком на 3 года занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти.Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter