В Мурманске прошел Молодежный форум участников движения WorldSkills «Пульс Арктики»

22 декабря 2017 в 10:39, Мурманск
20 декабря в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области состоялся I Молодежный форум участников движения WorldSkills «Пульс Арктики».

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились представители Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

На площадке Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» были организованы 10 «территорий»: территория Здорового образа жизни, территория Арктического туризма, территория Молодежных проектов, территория Молодых профессионалов, территория Экологии Арктики, территория Творчества, территория Лидеров, территория Народов Саами, территория Профессиональной занятости.

Модераторами и ведущими тематических мастер-классов стали специалисты Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Центра занятости населения г. Мурманска, Ассоциации Кольских саамов, Отдела водных ресурсов по Мурманской области Двинско-Печерского бассейнового водного управления, Центра детского и юношеского туризма, Дома культуры «Гармония» (г.п. Молочный), преподаватели и студенты профессиональных образовательных организаций Мурманской области.

Каждый участник форума мог не только познакомиться с компетенциями WorldSkills, по которым проходят соревнования III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области, но и попробовать свои силы: наложить медицинскую повязку и научиться пеленать младенца, разучить танец для будущих мам и сдать нормы ГТО по отдельным видам общефизической подготовки, разложить палатку, изготовить новогоднюю игрушку, составить свой проект, соединить электрическую схему, сдать экзамен на водительские права, исполнить новогодние колядки, поиграть в саамские игры, научиться складывать салфетки и готовить украшения для сервировки праздничного стола, разучить элементы спортивной аэробики и многое другое! Кроме того, участникам форума была представлена возможность познакомиться с вакансиями для молодежи на предприятиях города и области, составить резюме, побеседовать с психологом, поучаствовать в тренингах.

Участие в форуме приняли более 400 студентов профессиональных образовательных организаций Мурманской области. Жизнерадостную атмосферу и общее приподнятое настроение форума поддерживали музыкальные композиции в исполнении духового оркестра Мурманского колледжа искусств.

Подводя итоги работы форума, участники выразили пожелание сделать его проведение традиционным.

Общие итоги III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области будут подведены 22 декабря в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter