В финской Лапландии тестируют автомобили-роботы

22 декабря 2017 в 09:14, Мурманская область
Центр технических исследований Финляндии перешёл к новому этапу тестирования двух автомобилей-роботов "Мартти" и "Мэрилин": они учатся ездить по снегу и взаимодействовать с инфраструктурой "умной" трассы.

Скорость — 40 километров в час — невелика для современного автомобиля, но достижение — для автомобиля-робота, который уже освоил езду в сложных погодных условиях. Финский центр технических исследований VTT продолжает проект по разработке системы автономного управления для автомобилей. Весной два экспериментальных автомобиля — "Мартти" и "Мэрилин" обучали автономной езде, осенью "Мэрилин" сама "преподавала" исследователям основы коммуникации между двумя автомобилями-роботами. И вот настала очередь осваивать заснеженные лапландские километры.

"Мартти" был создан для экстремальных дорожных условий, а "Мэрилин" - звезда городских улиц", - проясняет менеджер проекта Матти Кутила (Matti Kutila) различия между двумя автомобилями.

Работать с "Мартти" на полярной трассе оказалось проще, чем ожидалось: "Он, очевидно, очень упорная натура, и после интенсивной 24-часовой "тренировки" он начал нормально функционировать. В свое время "Мэрилин" потребовала больше усилий, потому что ее ПО было создано "по кусочкам". "Мартти" пользуется тем же ПО, но оно уже не требует такой трудоемкой настройки," - комментирует Ари Виртанен (Ari Virtanen), отвечавший за монтаж и оборудование.

В следующем году "Мартти" получит оборудование, которое даст ему возможность коммуницировать с инфраструктурой "умных" трасс — потому что до сих пор он мог "общаться" только с "Мэрилин".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter