В ЗАТО Александровск стало меньше наркоманов

22 декабря 2017 в 08:13, Гаджиево
Профилактика и противодействие распространению наркотиков, как и прежде, в центре внимания. 20 декабря в ЗАТО Александровск состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии.

По данным областного наркологического диспансера и подведомственных медучреждений ФМБА России общая заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, в нашем регионе – 1591 человек, треть из которых – женщины.

С начала года уменьшилось количество лиц, состоящих на учете в связи с употреблением наркотиков с 658 человек до 532-х. Количество лиц с диагнозом «наркомания» также сократилось на 41 и составило 1059. Смертность среди употребляющих психотропные вещества в 2017 г. снизилась более чем в два раза.

Несмотря на то, что Александровск – закрытое территориальное образование, такая беда как «наркомания», существует и здесь. Только за 9 месяцев 2017 г. сотрудниками отдела полиции зарегистрировано 30 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Удельный вес зарегистрированной наркопреступности в ЗАТО Александровск составил 9.14%, что ниже среднеобластного показателя (10,04%).

Выявлено и зарегистрировано 17 фактов нарушения административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них четыре случая связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконным приобретением, хранением, перевозкой. Столько же случаев потребления наркотических или психотропных веществ без назначения врача. Шесть случаев уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской и социальной реабилитации.

На учете в учреждениях здравоохранения состоит 81 житель муниципалитета.

В основном пополняют ряды наркозависимых молодые люди. Как говорят врачи – фертильного возраста. То есть до тридцати лет.

По линии молодежной политики упор делается в основном на «позитивную» профилактику. Привлечение волонтерских групп и молодежных общественных организаций. В профилактической практике по-прежнему проходят различные акции. Дважды в год - акция «Сообщи, где торгуют смертью». Десятки мероприятий включает в себя «Декада «СОС», самые яркие - «Фри Он», «36 и 6 артфест». Работают агитбригады. Проходят обучающие интенсивы. В отличие от обычных семинаров, участники за время «интенсива» не только получают знания, но и закрепляют их практической отработкой навыков.

Третий год ЦГПВМ ЗАТО Александровск ведет активную совместную работу со специальными пожарно-спасательными частями муниципалитета, воинскими объединениями.

В этом году педагог по работе с молодежью ЦГПВМ Дарья Жирнова получила грант на реализацию своего проекта - муниципальный молодежный профилактический форум «Сделай лучший выбор!». Цель - формирование у молодых александровцев здорового образа жизни.

План работы антинаркотической комиссии на следующий год уже сверстан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter