Налоговая служба по Мурманской области и Госинспекция труда подписали Соглашение об информационном взаимодействии

22 декабря 2017 в 08:04, Мурманская область
Управлением Федеральной налоговой службы России по Мурманской области и Государственной инспекцией труда в Мурманской области подписано Соглашение об информационном взаимодействии.

Предметом Соглашения является организация обмена данными о результатах работы с хозяйствующими субъектами, выплачивающими заработную плату в размере ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, а также не уплачивающих налог на доходы физических лиц и страховые взносы с заработной платы вследствие осуществления работниками трудовой деятельности без оформления гражданско-правовых или трудовых договоров.

С начала года налоговыми органами Кольского края активно проводится работа с работодателями, нарушающими трудовое и налоговое законодательство. Так, в течение 11 месяцев 2017 года в целом по области на заседаниях комиссий по легализации заработной платы рассмотрены 278 таких плательщиков.

«Оперативный обмен сведениями позволит выявлять недобросовестные хозяйствующие субъекты, активно бороться с неформальной занятостью и разрабатывать эффективные меры легализации заработной платы в регионе» - отметила руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко.

Она также добавила, что взаимодействие двух ведомств направлено на побуждение работодателей соблюдать нормы действующего законодательства. Исключение выплат «в конвертах» напрямую влияет на гарантии правового статуса работников и их социальную защиту после выхода на трудовую пенсию, а также на состояние экономики региона в целом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter