Депутаты Кольского района приняли бюджет

22 декабря 2017 в 07:52, Кола
19 декабря в администрации Кольского района прошло 13 заседание Совета депутатов IV созыва. Народные избранники рассмотрели десять вопросов, основной касался принятия в окончательном чтении бюджета Кольского района на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов.

Началось заседание с награждений. За многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к работе, активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие органов местного самоуправления благодарственное письмо Мурманской областной Думы вручили депутату Совета депутатов Кольского района, главному инженеру МУП «Кильдинстрой» Владимиру Иважову. Депутат Совета депутатов Кольского района, рабочий по обслуживанию здания и оборудования МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №46 пгт Молочный Ильдус Каримов - получил почетную грамоту Главы Кольского района.

В начале заседания заслушали вопросы, касающиеся внесения изменений в Устав Кольского района, его привели в соответствие с Федеральным законодательством. Также депутаты ознакомились с прогнозом социально-экономического развития Кольского района на ближайшие три года. Подробно о том, как будет развиваться район, рассказала начальник отдела экономического развития администрации Кольского района Элли Ванина.

Кольский район - один из динамично развивающихся в регионе. Прогнозируется, что к 2020 году отток населения уменьшится, прежде всего, за счет притока новой рабочей силы, задействованной в реализации значимых инвестиционных проектов. Как и прежде, основу экономики района составят предприятия по производству электрической и тепловой энергии. Ее общий объем за три года увеличится на 15%.

Кольский район продолжает оставаться одним из лидеров по производству в Заполярье сельскохозяйственной продукции. На его территории зарегистрировано порядка 70 сельхозпредприятий, они производят почти половину всего объема сельскохозяйственной продукции Кольского полуострова.

Останется стабильной и ситуация на потребительском рынке. Цены на отдельные виды товаров если и вырастут, то незначительно. Период 2018-2020 годов будет характеризоваться постепенным восстановлением потребительской активности населения за счет улучшения общей экономической ситуации, вызванного замедлением темпов инфляции, ростом денежных доходов населения и восстановлением потребительского кредитования. К 2020 году розничный товарооборот достигнет более 6,5 миллиардов рублей.

Самые существенные перспективы ожидаются в сфере инвестиций. Наиболее значимые работы - строительство железнодорожной линии в рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла, возведение верфи крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, строительство распределительного центра «Магнит» в районе Зверосовхоза, полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса в Лавне, промышленного комплекса по производству рыбных кормов и ветропарка. Среди значимых также туристические проекты и проекты АО «Аэропорт Мурманск».

Важно отметить, что в 2018 году продолжится повышение оплаты труда отдельным категориям персонала бюджетной сферы. Помимо этого, по поручению президента России с 1 января запланирована индексация (на уровень инфляции) заработной платы работникам бюджетных организаций, не подпадающим под действие майских указов.

Ожидается, что в 2018 году средний размер заработной платы в Кольском районе составит более 50 тысяч рублей. К 2020 году он увеличится еще на 6 тысяч.

После депутаты приступили к рассмотрению окончательного проекта бюджета Кольского района на ближайшие три года.

- Уже пятый год бюджет формируется на основе 16 муниципальных программ, ранее их было 13, и продолжает оставаться социально ориентированным, - рассказала начальник Управления финансов администрации Кольского района Мария Королькова. - В 2018 году прогнозируемый общий объем доходов бюджета составит 1 миллиард 950 миллионов 643 тысячи рублей. Дефицит бюджета составляет 19 миллионов 981 тысяча рублей. Ожидается, что уже к 2020 году доходы бюджета увеличатся и превысят два миллиарда рублей.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат отметил, что, несмотря на дефицит, бюджет Кольского района остается социально ориентированным. Согласно указам Президента удалось распределить финансы с учетом повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, организовать оздоровительный отдых школьников и предусмотреть средства для поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В следующем году почти 60% бюджета пойдет на развитие образования. На эти цели выделяется порядка 1 миллиарда 241 миллионов рублей. На культуру заложено около 157 миллионов рублей. Еще почти 58 миллионов пойдет на развитие семейных форм устройства детей сирот, 56,5 миллионов выделено на социальную поддержку отдельных категорий граждан, 12,8 миллионов будет потрачено на развитие спорта. Часть этих средств пойдет на строительство в городе Кола освещенной лыжной трассы. Эти работы уже начались.

Обсуждая проект, депутаты приняли во внимание доклад председателя Контрольно-счетной палаты Кольского района Натальи Крыловой, которая отметила, что бюджет Кольского района является сбалансированным.

- Структура, содержание, проект и решение бюджета соответствует бюджетному Кодексу РФ, - указала в своей рецензии Наталья Крылова. - Все важнейшие социальные программы бюджета обеспечены средствами.

В результате депутаты утвердили бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, проголосовав за него единогласно.

Народные избранники также внесли поправки в бюджет этого года. Как пояснила начальник Управления финансов администрации Кольского района Мария Королькова, они связаны с увеличением доходов и расходов за счёт субсидий и субвенций из областного бюджета. Доходы выросли на 40 миллионов рублей. Благодаря тому, что администрация Кольского района участвовала в региональных целевых программах, бюджет 2017 года вырос почти на 360 миллионов рублей и превысил 2 миллиарда рублей.

Добавочные средства пошли на социальные нужды. В частности 32 миллиона рублей администрация района планирует направить муниципальному предприятию «Кольское УЖКХ». За счет этих средств МУП погасит задолженность перед поставщиком электроэнергии филиалом «КолАтомЭнергоСбыт». Остальные средства пошли на нужды учреждений образования и других подведомственных учреждений. Эти поправки народные избранники также приняли единогласно.

- В этом году Совет депутатов собирался 13 раз, - отметила Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - на заседаниях мы рассматривали самые важные вопросы, касающиеся всего Кольского района и каждого его жителя. Эта работа нам предстоит и в 2018 году.

- Я хочу поблагодарить депутатов районного Совета за доброе и эффективное взаимодействие с администрацией района, - подвел итог заседания Александр Лихолат. – 2017 год был для нас успешным, ярким, насыщенным, но и одновременно сложным.

Нам удалось исполнить не все, что мы запланировали. Еще остался ряд «горячих вопросов»: это и строительство нового моста в Шонгуе, и судьба инсинераторных установок в Мурмашах. Но мы постараемся их решить.

В 2018 году мы продолжим работу с налоговой инспекцией по повышению нашей доходной части. Надеемся что три наших крупных предприятия: «Кольская верфь», распределительный центр «Магнит» и полигон ТБО «Лавна» будут зарегистрированы в Кольском районе. Это позволит бюджету Кольского района получить дополнительные налоговые сборы, и в первую очередь НДФЛ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter