Квартира в Умбе стоит 1,5 миллиона рублей

29 октября 2009 в 08:58, Умба
Сама не знаю: в шутку ли, всерьез ли я сказала своим умбским спутникам, что хотела бы купить квартиру в их поселке. Что из всего, виденного мной на Кольском полуострове, Умба производит впечатление, ни с чем не сравнимое. А они поглядели на меня так, как глядят на человека, не дающего отчета своим словам: «Где же вы были раньше? Представляете, сколько стоит сейчас квартира в Умбе? У нас недвижимость подорожала на 200 и больше процентов. Трехкомнатная квартира со всеми удобствами стоит далеко за миллион».

Позже, уже в администрации района, когда я коснулась этой темы, экономист окончательно порушила мои надежды: «За полтора миллиона продают».

В последние два года народ в Умбу валом валит. Народ денежный, деловой, ухватистый. В основном Москва и Петербург.

Этим ребятам достаточно было раз повидать Умбу, чтобы они начали ее энергично осваивать. Уютное старинное село, райская обитель – тишина, покой, речка под окном, черемуха в палисаднике. Что еще надо столичному человеку, утомленному успехами жизни?

Так цены на жилье полетели в заоблачные выси. А рядом стала подниматься и совсем другая Умба – дома на новый манер, в непривычно ярких красках, крыши из цветной черепицы, двери из стали. Старый магазин превращают в гостиницу, москвичи, поговаривают, стараются для своих. Столица, похоже, входит во вкус деревенской жизни у Белого моря.

Приметы обновления села еще, конечно, редки. Умба еще ждет своих колумбов. Пока это лишь первые вестники перемен. Но судя по тому, как уверенно они входят в ту жизнь, с ними можно связывать большие надежды.

Мы еще услышим об Умбе. Мы еще позавидуем ей, и не раз. Время ее не за горами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter