В Мурманской области значительно вырос размер взятки

22 декабря 2017 в 07:50, Мурманская область
Борьба с коррупцией на всех уровнях органов государственной власти и общества продолжает оставаться одной из важнейших задач правоохранительных органов.

В течение 2017 года сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД России выявлено и задокументировано 57 преступлений коррупционной направленности, 46 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В текущем году в 3 раза возросло количество выявленных сотрудниками полиции преступлений по фактам получения взятки. Значительно увеличился размер взятки, по задокументированным уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ, он составил свыше 1,5 миллионов рублей.

В производстве СУ СК России по Мурманской области в этом году находилось 91 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, из них по фактам взяточничества – 21 уголовное дело. В суд для рассмотрения по существу направлено 30 уголовных дел, по остальным продолжается расследование.

Как отмечают в СУ СК России по Мурманской области, по-прежнему распространенными в Заполярье коррупционными преступлениями остаются попытки подкупа должностных лиц.

Так, сотрудники Госавтоинспекции задержали нетрезвого водителя, ранее лишенного права управления автомобилем за аналогичное правонарушение. Молодой человек попытался «договориться» с инспектором, предложив ему взятку в размере 25 тысяч рублей. Полицейский от взятки отказался и сообщил о происшествии руководству.

По факту следственным отделом по городу Мурманску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя города Оленегорска Мурманской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия).

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter