Сотрудники ИХТРЭМС – победители и лауреаты областного конкурса научных работ

21 декабря 2017 в 13:21, Апатиты
18 декабря 2017 года в правительстве Мурманской области было подписано два документа - распоряжение № 308-РП «Об итогах конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» и распоряжение № 309-РП «Об итогах конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области».

В обоих конкурсах активное участие приняли сотрудники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук.

Победителем конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области в номинации «Технические и естественные науки» признан Крыжанов Михаил Валентинович за научную работу «Исследование восстановления оксидных соединений тантала магнием» (ИХТРЭМС).

Лауреатами конкурса (3-е место) в этой же номинации стали его коллеги Яничев Александр Александрович, Габаин Алексей Анатольевич и Титов Роман Алексеевич, представившие научную работу «Комплексное исследование структурных и оптических особенностей номинально чистых и легированных монокристаллов ниобата лития методами лазерной коноскопии, комбинированного и фоторефрактивного рассеяния света».

В конкурсе монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, в номинации «Технические и естественные науки» победил также авторский коллектив ИХТРЭМС в составе Мелконяна Рубена Гарегиновича, Макарова Дмитрия Викторовича и Суворовой Ольги Васильевны, выполнивший работу «Экологические проблемы использования техногенного сырья в производстве стекла и керамики».

Второе место в этой же номинации занял авторский коллектив ИХТРЭМС в составе Орлова Вениамина Моисеевича, Колосова Валерия Николаевича, Прохоровой Татьяны Юрьевны и Мирошниченко Марины Николаевны за цикл статей, объединенных общей темой «Разработка физико-химических основ технологии магниетермического получения наноразмерных материалов на основе тугоплавких металлов V и VI групп».

Победителям и лауреатам будут вручены соответствующие дипломы и денежные премии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter