В Мурманской области реализованы природоохранные проекты, которые улучшат состояние окружающей среды

21 декабря 2017 в 12:58, Мурманская область
20 декабря в Мурманске Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области проведена ежегодная экологическая научно-практическая конференция, посвященная подведению итогов Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, открывая конференцию, отметил, что в основу планов на 2017 год были положены не пиар-акции, а конкретные экозадачи, и сегодня можно сказать, что в Год экологии в регионе реализованы природоохранные проекты, которые позволят качественно улучшить состояние окружающей среды.

В Печенгском районе создана новая особо охраняемая природная территория регионального значения – природный парк «Кораблекк». Открыт современный визит-центр на базе заповедника «Пасвик».

Реализован пилотный проект по подъему 2 затонувших объектов на северо-западном берегу Кольского залива в губе Ретинская.

Этот год завершится вводом в опытно-промышленную эксплуатацию первых объектов современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – это мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в районе сельского поселения Междуречье.

Промышленные предприятия региона модернизируют производственные мощности, внедряют наилучшие доступные технологии.

В ходе конференции Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренц-отделение Всемирного фонда природы заключили соглашение о сотрудничестве.

«Подписанное сегодня соглашение носит совсем не рамочный характер, скорее это перечень конкретных мероприятий, рассчитанных на два года. Вместе с WWF России мы будем развивать сеть особо охраняемых природных территорий Мурманской области, также запланированы мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и экологическое просвещение», – отметил во время церемонии подписания министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп.

В конференции приняли участие более 80 представителей органов власти, администраций муниципальных образований Мурманской области, крупных промышленных предприятий, научных, образовательных учреждений, общественных организаций.

Мероприятие стало диалоговой площадкой для обсуждения ярких событий и проектов тематического года, а также целого ряда актуальных вопросов в сфере обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба, развития региональной сети особо охраняемых природных территорий, охраны атмосферного воздуха.

Наиболее активные участники Года экологии были отмечены благодарственными письмами Губернатора Мурманской области Марины Васильевны Ковтун.

Итоги Года экологии в регионе подведены, но работа по решению проблем в сфере охраны окружающей среды продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter