В Мурманской области продолжается соревновательный чемпионат «Молодые профессионалы»

21 декабря 2017 в 11:58, Мурманская область
На площадках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области продолжается соревновательная программа по всем 18 компетенциям.

В течение трех дней участники выполняют конкурсные задания по своей профессии в условиях, приближенных к реальному производству. Соблюдение правил Чемпионата и требований международных стандартов контролируют квалифицированные эксперты.

Чемпионатные площадки оборудованы на базе колледжей Мурманской области. В Мурманском индустриальном колледже проходят соревнования по компетенциям Сварочные технологии, Инженерный дизайн CAD (САПР), в Мурманском строительном колледже имени Н.Е. Момота – по компетенции Малярные и декоративные работы, в Мурманском колледже экономики и информационных технологий по компетенциям Сетевое и системное администрирование, Программные решения для бизнеса, Предпринимательство, в Мурманском технологическом колледже сервиса – по компетенциям Парикмахерское искусство, Туризм, Саамское рукоделие, в Мурманском педагогическом колледже – по компетенциям Преподавание в младших классах, Дошкольное воспитание, в Мурманском медицинском колледже – по компетенции Медицинский и социальный уход.

В г. Кола на базе Кольского транспортного колледжа соревнуются участники компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, в г.п. Кандалакша на базе Кандалакшского индустриального колледжа - компетенций Электромонтажные работы и Электромонтажные работы (юниорыWS), в г. Апатиты на базе Апатитского политехнического колледжа имени Голованова Георгия Александровича - компетенции Поварское дело. В г. Мончегорске проходят соревнования по двум компетенциям: на базе Мончегорского политехнического колледжа - по компетенции Облицовка плиткой, на базе Северного колледжа физической культуры и спорта – по компетенции - Физическая культура.

В течение трех соревновательных дней на площадках чемпионата организованы экскурсии для школьников. Ребята знакомятся с правилами проведения соревнований по стандартам WorldSkills, принимают участие в мастер-классах по компетенциям чемпионата.

Продолжается Деловая программа Регионального чемпионата. На семинарах, круглых столах обсуждаются актуальные вопросы внедрения стандартов WorldSkills в систему подготовки кадров, проблемы реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по наиболее новым, востребованным, перспективным профессиям и специальностям.

Итоги чемпионата будут подведены 22 декабря в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

Информация о региональном чемпионате размещается на официальном сайте регионального координационного центра WorldSkills Мурманской области www.wsr51.ru, сайте Министерства образования и науки Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter