Саами Мурманской области проводят акцию «#осторожнофуфло»

21 декабря 2017 в 09:56, Мурманская область
Тема национального колорита становится все популярнее. Многие из нас помнят, как еще недавно в моде были венки из цветов, славянские мотивы в одежде. Девушки рисуют мехенди на руках. Не обошло это стороной и коренные малочисленные народы. Саами Мурманской области видят, как используют в разных целях их культуру, и не всегда согласны с этим.

По невниманию или незнанию предприниматели и культурные деятели искажают саамские песни, наряды, атрибутику. Например, часто саамский костюм показывают участницы от Мурманской области на конкурсе «Краса Заполярья», бывало, что это были розовые наряды или слишком сексуальные. Для многих жителей региона ошибки незаметны, однако для саами они обидны. Ведь их культура находится на грани исчезновения. Поэтому они решили проводить акцию «#осторожнофуфло».

В ее рамках представители коренного народа показывают неудачные примеры взаимодействия со своей культурой и рассказывают, какие ошибки допущены и как их исправить. В список оплошностей уже попали костюмы для выступлений, танцы, которые показывают туристам. И даже пряник, который продают в одном из кафе Мурманска. Саами возмутились названию «Саамка», как пренебрежительному. Часто на «#осторожнофуфло» реагируют. В кафе, например, обещали переименовать продукцию и придумать новый продукт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter