Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кандалакша

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Финны надеются на строительство железной дороги « Салла - Кандалакша»

21 Декабря 2017, 09:46     Кандалакша

Финны надеются на строительство железной дороги « Салла - Кандалакша»

Муниципалитеты Восточной Лапландии хотят, чтобы министерство транспорта рассмотрело возможность строительства железной дороги до Северного Ледовитого океана в сторону Мурманска.

По мнению представителей муниципалитетов, легче и дешевле всего дорогу было бы построить через финское местечко Салла до российского города Кандалакша, откуда дальше поезда могут следовать в сторону Мурманска или по сети российских железных дорог в Китай.

Сейчас министерство транспорта совместно с норвежскими чиновниками выясняет возможности и экономическую обоснованность строительства нового участка дороги в Лапландии. Отчет должен быть готов в феврале следующего года.


© Финляндия Новости по-русскиВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1433 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 13 

Новости по этой теме

   22 Дек 2017, 10:32
Финны считают, что Арктическая железная дорога должна идти из Рованиеми через Саллу и Кандалакшу в Мурманск
4

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

1yuri1yuri
В конце 80-начале 90х уже были проведены предпроектные изыскания. Работала над этим инжиниринговая компания, помещавшаяся в МЖК. С идеей дороги Салла-Алакурти носился тогдашний Кировский градоначальник Терещенко. Он сколотил "Союз городов Юга Кольского полуострова" и двигал идею самостоятельного развития юга области без оглядки на Мурманск.

Тогда же Терещенко пытался запустить чисто Кировский проект "Дом Деда Мороза". Проект предусматривал закрепление за Хибинами торгового бренда "Родина деда Мороза" и ориентирован был в туристическое светлое будущее.

В н.в. "Родиной" Деда Мороза, кажется, объявил себя Великий Устюг. Хотя, где в Устюге олени, которыми питаются Деды Морозы? Смайлик
21 Дек 2017 в 18:46 #620245
ЗдешнийЗдешний
Может сразу строить Салла - Териберка? https://www.google.ru/search?client=opera&...UTF-8 Смайлик
21 Дек 2017 в 20:25 #620269
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Как то не честно,почему только до Кандалакши???????????? Смайлик
21 Дек 2017 в 20:30 #620271
Glaz-777Glaz-777
С учетом указанной в соседней теме средней зарплаты у финов в 2800 евро в месяц, то не мы должны тут дорогу мостить, а они..))))))) Причем за свой счет.. У них такое Эльдорадо под боком..)))))
Так что нечего надеяться, пусть собираются в бригады и начинают строить..)))))) Ибо им это надо в разы больше, чем нам.. А большинству нашего населения, с нашими зарплатами, там просто делать нечего..))))
21 Дек 2017 в 21:21 #620276
Oleg-51Oleg-51
1yuri писал(а):
Хотя, где в Устюге олени, которыми питаются Деды Морозы? Смайлик

Там другие олени, благородные! Смайлик
21 Дек 2017 в 21:50 #620283
kolij07kolij07
не хрен тут финикам делать.
22 Дек 2017 в 01:08 #620326
1yuri1yuri
Финляндии досталась в наследство от Российской Империи такая же железнодорожная колея. Стандарт колеи 1524 мм, действовавший в Российской империи, позволяет поездам следовать из Финляндии во все страны бывшего СССР. У них уже есть дорога Салла- Кеми. Т.е почти от границы с Россией до самого Ботнического залива. также есть переходы железнодорожные с Норвегией и Швецией (другая колея) . Осталось проложить от границы до Кандалакши, и можно гонять контейнеры в Азию и наоборот.

Мурманские портовики взвоют, т.к. эта дорога позволит часть грузов оттянуть на финские порты. Да и Кандалакшские тоже будут не рады. Наверное и Архангельские.
22 Дек 2017 в 02:07 #620330
ПoльkaПoльka
ОЛЕГ 1969 писал(а):
Как то не честно,почему только до Кандалакши???????????? Смайлик

я рассекречу: потому что от Кандалакши дальше есть действующие ЖД пути.
22 Дек 2017 в 08:46 #620343
iJetiJet
Еще больше рассекречу - от "дальше" до Саллы даже старая ж.д. насыпь сохранилась, только с нашей стороны все верхнее строение путей варварски уничтожено (демонтировано, сдано в утиль как и ветка Апатиты-Ревда) включая выдранные шпалы. А вот с другой стороны всё на месте. Мост в Карьялах восстановить конечно придется.
22 Дек 2017 в 09:25 #620346
Евгений ЕфремовЕвгений Ефремов
1yuri
А что, идея бы ла не плохая ........
22 Дек 2017 в 11:47 #620352
1yuri1yuri
Евгений Ефремов писал(а):
1yuri
А что, идея бы ла не плохая ........


Советско-финская железнодорожная дружба зацвела бы и заколосилась.

Чуть финики проголосовали неправильно в ООН, так сразу железнодорожный Онищенко рельсы отправляет на плановое просвечивание на завод-изготовитель по гарантии. Смайлик
22 Дек 2017 в 12:43 #620360
электрослужбаэлектрослужба
Насколько я понял из новости - фины хотят сами построить дорогу. Если так, то гуд, и для нас и для них.
Пусть только с вояками договорятся.
пс. а дорога, да, была. Во времена победы наших рев.гидности была (опять же) расп...на. Только насыпь заросшая, да мост в алакуртях остались.)
22 Дек 2017 в 16:44 #620391
ЗдешнийЗдешний
До Териберки, далее до Йоканьги, далее морским паромом на Канин Нос и так до Харасавея! На финские деньги нашими безработными и обременёнными... Смайлик
Форум