В Минькино появится стационарный ФАП и построят многопрофильный стадион

21 декабря 2017 в 08:06, Кола
В прошлую пятницу состоялась очередная встреча главы Кольского района Валентины Кустенковой и главы районной администрации Александра Лихолата с жителями села Минькино. В ней приняли участие министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, заместитель председателя комитета по культуре и искусству Ирина Лисовая, главный врач Кольской ЦРБ Александр Корсаков, глава Междуречья Юрий Забабурин и директор Междуреченского сельского Дома культуры Андрей Кулыбко.

Встреча прошла в преддверии новогодних праздников, и Александр Лихолат начал её с информации об итогах уходящего года и перспективах на 2018 год, рассказав сельчанам о том, что было сделано в районе и что предстоит сделать в будущем, подробнее останавливаясь на поселении Междуречье. Главное, при поддержке губернатора Марины Ковтун удалось сохранить градообразующее для посёлка Междуречье предприятие «Полярная звезда».

В свой юбилейный год Кольский район стал лидером по ремонту региональных и муниципальных дорог, и среди семи поселений, где отремонтированы дороги - Междуречье. В селе Минькино впервые за долгие годы выполнили ремонт муниципальной дороги протяжённостью в 2,5 км и охватывающей весь частный сектор, приняли на баланс трансформаторную подстанцию и отремонтировали электрические сети, что позволило войти в зиму с хорошими энергоресурсами.

Произошли коренные изменения в культурном пространстве, особенно стоит отметить восстановленный из руин Междуреченский Дом культуры, что стало возможным при поддержке губернатора. В районе не только удалось оставить все социальные маршруты, но и организовать новые автобусные рейсы, в том числе, в Белокаменку и Килпъявр.

В селе также решён важный социальный вопрос: в новом современном помещении (на базе Минькинской школы-интерната) размещена группа детского сада, и, как отметил Александр Павлович, по уровню комфортности это одно из лучших помещений для дошкольников в Кольском районе.

Самым обсуждаемым на встрече был вопрос организации в селе культурно-массовой работы. Не так давно в Минькино сгорел клуб, и вопрос с проведением культурно-массовых мероприятий решался на выездных совещаниях, которые Александр Лихолат проводил с участием представителей областных министерств.

Было принято коллегиальное решение, согласованное с министром образования Мурманской области Наталией Карпенко, о проведении культурно-массовых мероприятий в актовом зале школы-интерната, тем более что площади учреждения это позволяют. Первое массовое мероприятие прошло в селе в преддверии дня Победы: с концертной программой выступили творческие коллективы Центра культуры.

Концерт получился замечательный, но, к сожалению, зрителей из числа сельчан было очень мало. Однако, на сегодняшний день это самый оптимальный вариант для культурной жизни села. И более того, Междуреченский дом культуры, как сказал его директор Андрей Кулыбко, готов организовать для местных ребят занятия по вокалу и хореографии.

А Ирина Лисовая предложила приглашать в Минькино творческие коллективы области, в том числе кукольный театр и группу областного драматического театра с мобильными спектаклями. От жителей села поступило встречное предложение: ввести должность специалиста, который бы лично отвечал за культурно-массовую работу в Минькино. И это в силах районной администрации.

И, конечно же, в ходе встречи обсуждались вопросы медицинского обслуживания сельчан. Людей в первую очередь интересовало, когда в селе появится стационарный ФАП. Как пояснил Александр Корсаков, для ФАПа уже выделено помещение, остаётся сделать в нём ремонт и оснастить необходимым оборудованием. Он также отвечал на личные вопросы жителей села, связанные, в том числе, с возможностью пройти консультации узких специалистов. И призвал всех обращаться к нему лично на приём, если возникнут вопросы с лечением у специалистов.

На встрече также поднимались вопросы обслуживания электрических сетей и местных дорог, в том числе в частном секторе.

Среди перспектив, о которых сказал глава районной администрации, строительство в селе многопрофильного стадиона рядом со школой-интернатом. В целом встреча прошла на позитивной волне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter