Мурманский центр занятости продвигает альтернативные варианты трудоустройства инвалидов

21 декабря 2017 в 07:51, Мурманск
20 декабря в ГОБУ «Центр занятости населения г. Мурманска» состоялось совещание по вопросам квотирования, размещения производственного заказа и аренды рабочих мест для инвалидов. В мероприятии приняли участие специалисты службы занятости, руководители мурманских региональных отделений общественных организаций инвалидов, руководители предприятий ООО «ММРПИ» и ООО «Мурманское СРПИ «Севертара», где больше половины численности трудового коллектива составляют граждане с инвалидностью.

Что касается предварительных итогов работы по трудоустройству инвалидов, то в 2017 году в Мурманске создано 40 новых оборудованных (оснащенных) рабочих мест для граждан с ограничениями по здоровью. Уровень трудоустройства лиц с инвалидностью впервые превысил 42%.
Но главные ошеломительные успехи достигнуты в части продвижения альтернативных программ по выполнению квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов – аренде рабочих мест и производственному заказу.

Мурманский ЦЗН первым в России стал успешно продвигать данные программы. Они помогают соблюдать закон о квотировании предприятиям и организациям, где по объективным причинам нет возможности создать рабочие места для граждан с инвалидностью.

Потребовалось два года, чтобы семена разъяснительной работы специалистов Мурманского центра занятости населения, дали щедрые всходы. Если вначале были заключены единичные договора на размещение производственных заказов на предприятиях ООО «ММРПИ» и ООО «Сарс», где преимущественно работают инвалиды, то в ближайшие дни будут подписаны договоры на размещение производственного заказа и аренды рабочих мест с двумя градообразующими предприятиями областного центра. Таким образом, работой будут обеспечены более 10 инвалидов, а предприятия выполнят квоту и получат нужный товар.

Мурманский ЦЗН продолжит в 2018 году работы по продвижению альтернативных вариантов выполнения квоты с целью обеспечить занятость слабозащищенных категорий граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter