В ЗАТО Александровск отменен запрет выхода на лед

20 декабря 2017 в 15:08, Гаджиево
На основании данных ледовой разведки и в связи с установлением устойчивого ледового покрытия на озерах муниципалитета с 20 декабря 2017 г. запрет выхода на лед водоемов отменен.

С приходом зимы и установлением морозной погоды водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. По данным ледовой обстановки толщина льда на водоемах ЗАТО Александровск на 18 декабря составляет:

г. Полярный:

- озеро Гайновское - 230 мм,
- озеро Торфяное - 240 мм;
- озеро Круглое - 250 мм,
- озеро Боковое - 230 мм.

г. Снежногорск:

- озеро Безымянное (в районе стадиона и больницы ЦМСЧ № 120) - 240 мм,
- озеро Арно - 240 мм;
- озеро Большое Оленье - 230 мм.

г. Гаджиево:

- озеро Безымянное (вдоль набережной Сергея Преминина и за МБОУ ДОД «ДЮСШ») - 240 мм;
- озеро Центральное - 240 мм.

н.п. Оленья Губа:

- озеро Штабное - 240 мм.

МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск напоминает правила поведения и меры безопасности на водоеме в зимний период.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 м.

Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками). В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед.

Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

Необходимая толщина льда (в см):

- Одиночный пешеход – не менее 5 см.
- Одиночный пешеход с грузом – не менее 7 см.
- Группа людей (расстояние между людьми не менее 6 м) – не менее 7-9 см.

Желательная толщина льда 15-20 см.

В чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» или «112» для абонентов сотовой связи (для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона), оперативному дежурному ЕДДС ЗАТО Александровск по телефонам: 8(81530) 6-41-42, или 8-911- 309-03-14.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter