Кандалакшские перспективы

28 октября 2009 в 08:53, Кандалакша
- С точки зрения перспектив развития Кандалакшский район может оказаться в самом выгодном в нашем регионе положении: здесь есть порт, перерабатывающий комплекс, а также люди, которые умеют и хотят работать, - сказал, подводя итоги рабочей поездки в Кандалакшу, с которой началась его рабочая неделя, губернатор Дмитрий Дмитриенко. Первым в программе было обсуждение ситуации на одном из главных местных предприятий - алюминиевом заводе. А затем в администрации состоялась встреча с руководством района, депутатами и активом местного отделения партии «Единая Россия».
Как отметил глава муниципального образования Кандалакшский район Василий Шамбир, здесь немало непростых проблем. Например, обсуждение вопросов по укрупнению района, избранию главы районной администрации… Поскольку до декабря из Алакуртти уйдет воинская часть, все заботы о поселке тоже лягут на плечи района, прибавив в списке проблем еще одну. Главная среди радостных перспектив - предстоящее строительство большого спортивного центра. Готов его проект, определено место строительства, поддержку оказывает партия «Единая Россия». Во время встречи с губернатором районное руководство этот проект представило и поделилось надеждами на то, что у горожан всех возрастов будет больше возможностей для полноценного организованного отдыха.
Генеральный директор ОАО «КАЗ-СУАЛ» Валерий Шамшев во время встречи на предприятии рассказал, как реализуются антикризисные программы, и отметил, что ситуация постепенно стабилизируется. Сниженное ранее в связи с мировым кризисом производство продукции восстанавливается. Из 65 законсервированных электролизеров уже запущено 24, а к декабрю и все оставшиеся вновь вступят в строй. Не было задержек с выплатой заработной платы. Принимались меры по смягчению социальной напряженности, связанной с сокращениями работников предприятия. По словам руководителя, не безболезненно, но с пониманием отнеслись к ситуации ветераны производства, работавшие пенсионеры, которым пришлось уйти на заслуженный отдых. На заводе было создано 325 временных рабочих мест для обеспечения занятости тех, кто оказался не у дел, организовывалось переобучение, принимались другие меры по смягчению ситуации. Теперь главное беспокойство вызывает рост тарифов на электроэнергию. И здесь руководство КАЗа надеется на поддержку главы региона.
Губернатор отметил грамотную реализацию планов сокращения производства в условиях кризиса и проявленную социальную ответственность. Он подчеркнул также, что принятое в начале текущего года решение районных властей о предоставлении заводу налоговых льгот сыграло важную роль в укреплении позиций металлургов. Производство алюминия в Кандалакше постепенно растет, но ситуация на рынке цветных металлов остается сложной, поэтому расслабляться пока не время.
Дмитрий Дмитриенко вновь затронул вопрос о переговорах по неценовой зоне, поскольку решить вопрос о тарифах на электроэнергию в отношении отдельно взятого предприятия невозможно, его следует рассматривать системно. Правда, момент сейчас неподходящий - на ситуацию существенно повлияла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Она, безусловно, отрицательно сказалась на энергообеспечении России. Тем не менее, надежд на положительное решение никто не теряет. Но и в этом случае жизнь в условиях рынка диктует свои требования, так что на существенное снижение тарифов вряд ли стоит рассчитывать. Главное, чтобы их изменения не были в дальнейшем столь резкими.
На расширенной встрече в администрации Кандалакшского района губернатор сделал акцент на необходимости повысить эффективность муниципального управления, оптимизировать структуру органов власти, исключить дублирование функций отделов и управлений. Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что именно во время кризиса при умелом управлении можно сделать многое, это время появления новых взглядов и идей, а также новых людей, способных принимать нестандартные решения. Например, в следующем году планируется увеличить долю районов и муниципалитетов при распределении налогов с физических лиц. И там, где смогут это эффективно использовать, получат соответствующую прибавку в бюджеты. Кому как не местным представителям власти знать, кто и как выплачивает заработную плату… Он призвал участников встречи активнее участвовать в законотворческом процессе. Узкие места существующих законов тоже виднее на местах. Надо активнее обращаться в областную думу, а она уже будет выходить с законодательными инициативами…
Вторая часть встречи прошла за закрытыми дверями. Наверное, в числе обсуждаемых проблем был разговор «по душам» с однопартийцами и он, видимо, касался избрания главы администрации Кандалакшского района. Вновь на эту должность претендуют семь человек, предварительно отобранных конкурсной комиссией. Только для того, чтобы кандидатура прошла, за нее должны проголосовать не менее 11 из 21 депутата районного совета. Но предыдущая попытка выборов в мае нынешнего года не увенчалась успехом. Никто из претендентов не набрал нужного числа голосов. А ведь 12 депутатов - представители «Единой России», то есть только они при полном единстве способны решить вопрос. Удастся ли это Кандалакшскому районному совету, мы узнаем уже сегодня
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter