На водоемах Мурманской области проведен мониторинг ледовой обстановки

20 декабря 2017 в 14:46, Мурманская область
Стартовал второй этап ежегодной межведомственной акции «Безопасный лед», направленной на предупреждение несчастных случаев на водных объектах в зимний период.

В рамках профилактического мероприятия представители инспекции «водных дорог» продолжают проводить профилактические рейды на водных объектах региона. Также ведется мониторинг ледовой обстановки.

Так, не сформировался ледовый покров в губе Печенга, реке Умба, Кандалакшском заливе. На реке Нива и Княжегубском водохранилище лед остается тонким и непрочным, а его толщина варьируется от нуля до 10 см.

На озерах Экостровская Имандра, Комсомольское, Поповское толщина превысила 10 см. Вот только его структура неоднородна. В связи с этим сохраняется угроза возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.

На Чалмозеро толщина льда составляет от 15 до 25 см, Ловозеро – 15-21 см. Однако пришедшее потепление неблагоприятно влияет на ледовую обстановку даже на этих водоемах.

В связи с этим настоятельно рекомендуем любителям зимней рыбалки, лыжных прогулок или катания на коньках воздержаться от выхода на лед в этот период, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоемам.Совет не праздный.

Лед всегда опасен, потому о рисках нахождения на водных объектах региона в зимний период северянам и гостям Заполярного края неустанно рассказывают инспекторы ГИМС, в том числе в  ходе профилактических мероприятий.

Так, состоялись профилактические патрули на Кандалакшском заливе и реке Нива, в ходе которых проводились тематические беседы с людьми, находившимся у водоемов, вручались памятки и листовки. Одновременно в Апатитах инспекторы «водных дорог»  вели разъяснительную работу об опасностях выхода на неокрепший лед.

Также государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка г. Кандалакша Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области совместно с представителями администрации проконтролировали выставление знаков безопасности и информационных аншлагов о запрете выхода на лед.Помните! Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter