В Мурманской области военных полицейских обучают приемам борьбы

20 декабря 2017 в 14:39, Мурманская область
В Мурманской области реализован новый проект по обучению военных полицейских приемам борьбы, которые используют в своей практической деятельности сотрудники МВД России.

Десять сотрудников военной полиции в течение восьми занятий под руководством преподавателей Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области изучили приемы задержания, освобождение от захватов, защиту от ударной техники и от нападения противника – специальный курс по самообороне, разработанный преподавательским составом ЦПП областного управления МВД России. Учебные приемы разработаны на основе реальной практики полицейских при несении службы, поэтому много элементов направлены на отработку техники задержания правонарушителя, прекращение противоправных действий.

Инициатива обучения военных полицейских практическим навыкам задержания правонарушителей и защите от противника принадлежит руководству управления военной полиции по Северному флоту Министерства обороны. Идея была поддержана руководством УМВД, новый проект был реализован в течение ноября-декабря текущего года.

Как отметил заместитель начальника управления военной полиции по Северному флоту Александр Еламков, такие навыки сотрудникам военной полиции необходимы в связи с поставленными перед ведомством задачами, в том числе по участию военных полицейских в специальных операциях за пределами России. Курс небольшой, его главное достоинство – это значительное время на практическую отработку навыков самообороны. Изученные спецприемы, отмечают полицейские Министерства обороны, будут внедрены в курс боевой подготовки для дальнейшей отработки на занятиях по физической подготовке наравне с остальными приемами.

На зачете в присутствии командования управления военной полиции и начальника Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области Юрия Хаттунена военные полицейские продемонстрировали полученные знания на ковре, безупречно выполняя захваты и задержания.

Руководство военной полиции по Северному флоту и УМВД области планируют продолжить проект по обучению специальным приемам борьбы, для чего курс будет расширен. Например, будут включены приемы по отражению атаки вооруженного противника. Часть таких приемов продемонтрировали преподаватели Центра профессиональной подготовки УМВД в ходе показательных выступлений.

Полиция Заполярья и военная полиция Министерства обороны имеют схожие задачи и полномочия по охране правопорядка на подведомственной территории, поэтому обучение личного состава военной полиции на базе Учебного центра является продолжением эффективного взаимодействия двух правоохранительных ведомств
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter