Мурманская природоохранная прокуратура занялась изучением экологической обстановки в посёлке Росляково

28 октября 2009 в 08:48, Росляково
Жители этого населенного пункта уверяют - неизвестная организация три-четыре раза в месяц производит выбросы газа.

В росляковский детский сад родители приводят 250 мальчишек и девчонок. Воспитатели рассказывают детям об охране природы. Но именно сюда ветер приносит отравленный воздух.
Заместитель заведующего д/с №45 Людмила Новикова говорит: "Каким-то газом или мазутом, начинает закладывать грудь, першить в горле, и у взрослых и у детей".

Когда дует ветер с залива, дети во дворе не играют, закрыты все окна и двери. А воспитатели достают заранее заготовленные маски. Импортные не годятся – слишком тонкие, спасают только самодельные, сшитые из ваты и марли, и то, не всегда.

Как рассказала медсестра детского учреждения Екатерина Назорова: "Жалуются детки. После прогулок это случается. Смотрим по состоянию, иногда вызываем родителей. Недомогание, бледность, подташнивание".
Впрочем, от отравленного дыхания Кольского залива не может уберечься ни один взрослый житель Рослякова. Ветер несет газ по улицам и скверам, обдувает жилые дома и цеха судоремонтного завода.
Начальник отдела администрации ЗАТО Североморск по решению вопросов местного значения пос. Росляково Татьяна Ищенко говорит: "Рабочие завода грозили, что они не выйдут на стратегически важный объект. Запах, который был, влиял на их здоровье и они не могли продолжать работу".

Власти ЗАТО Североморск за помощью обратились в природоохранную прокуратуру. Там заявление приняли, но столкнулись с определенной проблемой – сложно найти предприятие, загрязняющее росляковскую атмосферу. Впрочем, кое-какие наработки есть.

Как рассказала исполняющая обязанности Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Мария Краевская: "Сейчас говорить, что может быть объектом, еще рано. Я знаю, там есть хозяйственные объекты, которые занимаются перевалкой нефтепродуктов, мы не можем говорить конкретно, что это происходит из-за их нарушений, но мы это установим в обязательном порядке, и если найдем такое лицо, примем самые строгие меры прокурорского реагирования".

Первые выбросы газа росляковцы ощутили на себе в мае. С тех пор они повторяются время от времени. Известно, что с такой же проблемой столкнулись жители мурманского района Роста. В МЧС тогда обратилось больше сотни мурманчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter