Мурманский должник оплатил все долги, чтобы не остаться без автомобиля

20 декабря 2017 в 12:03, Мурманск
        На исполнении в отделе судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска находилось 3 исполнительных производства о взыскании задолженностей по кредитным и коммунальным платежам в отношении жителя областного центра на общую сумму 123 тыс. рублей.  

В рамках исполнительных производств должнику был установлен срок для  добровольного погашения задолженности, однако требования исполнительных документов о взыскании задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок должником исполнены не были. Напротив, должник  уклонялся от исполнения обязательств.  

С целью установления имущества, принадлежащего на праве собственности должнику, судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы, а также банки и иные кредитные организации.  

Из полученных ответов установлено, что за должником зарегистрировано автотранспортное средство.   Поскольку должник уклонялся от уплаты долга, было принято решение об аресте автотранспортного средства, принадлежащего должнику, с целью его последующей реализации для погашения задолженностей по исполнительным производствам.

При составлении акта описи и ареста судебный пристав хотел передать арестованное транспортное средство на ответственное хранение должнику, однако тот отказался подписывать какие-либо документы, сел в автомобиль и демонстративно оттуда не выходил.  

Для обеспечения сохранности арестованного имущества судебным приставом-исполнителем был вызван эвакуатор для транспортировки транспортного средства в организацию, с которой Управлением заключен договор.  

Чтобы избежать изъятия и последующего отчуждения автомобиля должник  оплатил все долги. Только теперь ему пришлось оплатить также исполнительский сбор и расходы, понесенные службой, за вызов эвакуатора.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter