В Мурманской области подростковая преступность снизилась на 45%

20 декабря 2017 в 10:59, Мурманская область
Прокуроры выявляли нарушения законодательства в сфере образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны здоровья детей,защиты их прав на социальные выплаты, санитарно-эпидемиологического законодательства и другие.

Меры прокурорского реагирования принимались к правоохранительным органам, медицинским и образовательным организациям, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав и иным учреждениям.

Приносились протесты на незаконные муниципальные правовые акты, регулирующие права несовершеннолетних, предъявлялись иски о признании информации запрещенной, об устранении нарушений законодательства об образовании, направлялись представления по фактам ненадлежащего состояния детских игровых площадок и иные.

Прокурорами выявлено 6874 нарушения закона, принесено 750 протестов, заявлено 632 иска, объявлено 119 предостережений, внесено 927 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 882 лица, к административной – 244, направлено 39 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 35 уголовных дел. Всего прокурорами принято 2711 актов реагирования.

По сравнению с 11 месяцами 2016 года подростковая преступность снизилась на 45%. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений на 46%, групповых – на 34%, повторных – на 46 %, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – на 53%. Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось на 33%.

Отрицательная динамика подростковой преступности зарегистрирована только на территории Кольского района, г. Полярные Зори.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних находятся на особом контроле в прокуратуре области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter