Московские блогеры побывали в Заполярье: "Дикий советский Мурманск"

20 декабря 2017 в 09:23, Мурманск
«Привет, я Миша Ронкаинен. У меня отсутствует инстинкт самосохранения, потому я езжу туда, куда другие люди не поедут: Афганистан, КНДР, Йемен, Судан... Отсюда название блога - "Поехавший". Всего посетил почти 100 стран. Этот travel blog - попытка рассказать вам о своих приключениях и путешествиях», - так описание идет к каналу на Youtube “Поехавший • travel blog”.

Его автор Михаил вместе со спутницей Настей посетили не только опасные страны, но и Мурманск, о котором сняли несколько выпусков. Первый называется «Плохой Мурманск». Название автор объясняет тем, что это его политика: сначала рассказать о всех минусах, а второй выпуск посвятить хорошему.

В первом видео про столицу Заполярья действительно показано много отрицательных моментов. Путешественники зашли в рыбный порт, который поразил их своей разрухой.

«Сюда не хочется заходить. Наверняка, работники идут сюда с неохотой», - рассказал Михаил на камеру.

Особое впечатление произвела на Михаила и Анастасию бывшая «олимпийская деревня» в Ленинском районе. Не так давно большинство деревянных домов снесли, а на их месте построили социальное жилье. Однако остались каменные двухэтажки, которые пока не планируют сносить, хотя люди живут в нечеловеческих условиях. Путешественники увидели уличный туалет («обзор деревенского толчка», как заметил Михаил), колонку на улице. Людям приходится даже зимой в мороз носить воду, чтобы постирать или сделать уборку, бегать в любую погоду справлять нужду, и самим выносить и выливать грязную воду. Хотя в квитанции им прописывают водоотведение.

«Темнота и холод — меньшее из зол города. Холод в Мурманске законсервировал Советский Союз. Здесь он до сих пор во всей своей красе», - так описали свою поездку Михаил и Анастасия.

Несмотря на то, что в видео показаны реальные для столицы региона вещи, некоторых мурманчан оскорбило описание города, как «совкового». Поэтому они надеются, что во втором выпуске будет показан красивый Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter