Мурманская область заняла 66 место среди регионов в итоговом рейтинге ОНФ по учету мнения граждан при реализации проекта по благоустройству

20 декабря 2017 в 07:31, Мурманская область
Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ представил рейтинг регионов по учету мнения граждан при реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Результаты были презентованы на площадке «Территории будущего: новые пространства» в рамках «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее».

«Мы выявили лучшие и отстающие регионы с точки зрения учета мнения граждан при благоустройстве дворов. Рейтинг составлен Центром мониторинга благоустройства городской среды исключительно на основе того, насколько граждане вовлечены в принятие решений по благоустройству, и не предполагал оценку степени благоустроенности городских территорий, качества и своевременности самих работ», – пояснил координатор Центра Павел Жбанов.

Он рассказал, что в рейтинг вошли все субъекты РФ, кроме городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В числе лучших регионов – Амурская, Калужская, Челябинская, Московская области и Республика Татарстан. Замыкают рейтинг Псковская, Кемеровская, Магаданская, Сахалинская области и Республика Адыгея. Мурманская область заняла 66 позицию из 82.

На площадке эксперты рассказали, что рейтинг составлен с учетом работы общественных комиссий и анализа заявок жителей. Критериями при оценке регионов стали число проведенных заседаний межведомственных комиссий (МВК), присутствие на таких заседаниях активистов и представителей общественности, размещение на официальных сайтах региональных и муниципальных программ, а также порядка и правил приема заявок, соответствие проектно-сметной документации дизайн-проектам жителей.

Жбанов также добавил, что субъекты РФ в рейтингах ОНФ и Минстроя занимают разные места, так как отличаются между собой критерии и вопросы для составления рейтинга. Все результаты, как отметили в ОНФ, будут направлены руководителям субъектов РФ, чтобы региональные чиновники обратили особое внимание на реализацию приоритетного проекта и имеющиеся недочеты.

Артем Марышев, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области, член регионального штаба ОНФ: «Работа на площадке «Территория будущего: новые пространства» дала возможность поставить себя на место чиновника, ответственного за реализацию проекта, жителя многоквартирного дома, критика, общественника, строить живую дискуссию, примерив на себя разные роли.

Было видно, что для многих это возможность посмотреть на аспекты реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с другой стороны. Форум также дал возможность познакомиться с позитивным опытом других регионов и выявить среди прочих результаты работы «для галочки»».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter