В Апатитах проезд в общественном транспорте не подорожает

20 декабря 2017 в 08:07, Апатиты
Постановлением Администрации города Апатиты от 04.12.2017 № 1557 установлены тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования город Апатиты.

В соответствии с изменениями, внесенными в отдельные законодательные акты Мурманской области в части регулирования цен (тарифов) в сфере перевозок пассажиров и багажа, с 1 января 2018 года к полномочиям органов местного самоуправления отнесено установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Данные тарифы в границах городского округа теперь будут устанавливаться органами местного самоуправления в рамках предельных (максимальных) тарифов для перевозчиков, установленных Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области.

Постановлением Комитета по тарифному регулированию Мурманской области от 24.10.2017 предельные (максимальные) тарифы для ПАО «Мурманскавтотранс», которое является официальным перевозчиком на муниципальных маршрутах города Апатиты, установлены для города Апатиты в городском сообщении на уровне 34,73 рублей за разовую поездку и за провоз 1 места багажа и в пригородном сообщении – 3,47 рублей за каждый километр пути.

Действующий в настоящее время тариф для населения составляет 28 рублей в городском сообщении и 2,8 рублей за километр пути в пригородном сообщении.

Значительное увеличение стоимости проезда могло бы негативно повлиять на материальное благосостояние населения, среди которого учащиеся, студенты, пенсионеры.

С целью сохранения стабильной социальной обстановки в муниципальном образовании было принято решение оставить стоимость проезда на территории города Апатиты на прежнем уровне. Убытки предприятия–перевозчика будут компенсироваться за счёт средств городского бюджета.

Стоимость проездного билета для граждан, обучающихся очной формы обучения образовательных организаций и для организаций также останется на прежнем уровне.

Постановление о тарифах здесь:
http://apatity.gov-murman.ru/regulatory/npa/2...6856/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter