Мончегорских студентов познакомили с заповедными местами Алтая

19 декабря 2017 в 16:06, Мончегорск
В секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки Мончегорска прошел кино-час «Оберегаемая красота Алтая».

Мероприятие из цикла «По заповедникам России» состоялось 14 декабря. В нем приняли участие обучающиеся группы Пк-17 Мончегорского политехнического колледжа.

Ребята узнали, что Алтайский природный заповедник был создан 16 апреля 1932 года для сохранения ценнейшего и редкостного по красоте Телецкого озера и спасения находившихся на грани исчезновения охотничье-промысловых животных - соболя, лося, марала. Алтайский государственный биосферный заповедник по праву считается уникальным местом по природному многообразию. Сибирская тайга и высокогорные степи, тундра и альпийские луга гармонично соседствуют друг с другом, добавляя особый колорит природному комплексу заповедника.

Удивление у молодежи вызвал тот факт, что более половины лесных массивов заповедника занимают высокогорные кедровники. Могучие кедры-великаны достигают в диаметре около двух метров, а возраст отдельных экземпляров составляет 600 лет. Подготовленная презентация наглядно познакомила присутствующих с растительным и животным миром Алтая. Ребята узнали, что в заповеднике насчитывается около 1500 видов сосудистых растений, более 300 видов птиц и 70 видов млекопитающих. Особенно понравился молодежи рассказ о снежном барсе (ирбисе), обитающем высоко в горах. Этот редкий вид животных занесен в Красную книгу России и находится под охраной государства.

Запоминающиеся видеосюжеты сделали путешествие в Алтайский край еще более реалистичным. С высоты птичьего полета ребята увидели один из самых живописных водоскатов - водопад «Учар» высотой 150 метров. Побывали в долине реки Чулышман и посмотрели «каменные грибы» - скалистые образования, сформировавшиеся на протяжении тысячелетий под воздействием эрозии почвы и выветривания.

В оживленном диалоге ребята отвечали на вопросы о правилах поведения в заповедниках, высказывали свои версии спасения лесов, птиц и зверей, обменивались мнениями. В завершение мероприятия юные мончегорцы нарисовали природу и животных Алтайского заповедника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter