Путепровод в Старые Апатиты открыт

27 октября 2009 в 09:11, Апатиты
Жители Апатитов ждали этого события целых пять месяцев. И наконец, вопреки всем слухам, в прошедшую пятницу состоялось торжественное открытие путепровода в Старые Апатиты.

Помимо Главы города, представителей местной администрации и областной думы, свидетелями этого знаменательного события стали горожане, которые тоже захотели поучаствовать в торжественном мероприятии.

Сложностей действительно было немало. Проект ремонтных работ был составлен ещё в 2006 году, а приступили к ним только полгода назад. За три года состояние путепровода еще больше ухудшилось, соответственно увеличился и расход материалов. В ходе ремонта возникли и технические сложности, например с откосами.

- Все видят песок. Вот посыпали песок, смели его с дороги. Куда он делся? За 40 лет его набралось лишних 1,5 — 2 метра. Если, допустим, угол должен был быть 45 градусов, то он был всего 30. Так что пришлось посыпать и укреплять соответственно, - говорит Лев Шапиро, заместитель директора ООО «Стройтэкс».

Укрепляли откосы по новой технологии. В ней используется георешетка, которая не гниёт и не даёт расползтись всей насыпи. Подрядчики выбрали именно эту технологию, поскольку она уже отлично себя зарекомендовала при строительстве Кольского моста. Кстати, ремонт нашего путепровода завершился раньше времени, по плану это мероприятие должно было пройти 30 октября.

В пятницу, в 12 часов ночи мост открыли для автомобильного движения. Однако, строительные работы до сих пор продолжаются. Рабочие доделывают лестничный сход со стороны Мурманска. Жители города уже нашли несколько недостатков в новом путепроводе. Пешеходные дорожки, например, слишком узкие и двум коляскам здесь уже не разъехаться. Также, в начале и конце моста нет перильных ограждений со стороны вокзала
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter