В Снежногорске соревновались юные картингисты

19 декабря 2017 в 11:46, Снежногорск
Насыщенными выходными в спортивной деятельности может похвастаться Дом детского творчества "Дриада" г. Снежногорск, организовавший 16 декабря традиционное Открытое муниципальное соревнование по картингу "Зимняя карусель".

Всего 32 гонщика из шести городов Мурманской области, республики Карелия и Санкт-Петербурга боролись за титул самого быстрого в личном зачете в шести классах: "Мини", "Микро", "Пионер", "Ракет-120" и "Национальный-ЮНИОР", «Свободный». А команды «Дорожник», «Вьюжный» и «Regmotex» вышли на гоночный трек сразиться и в командном зачете.

Среди дыма и выхлопа картов весьма различается фигура тренера Клавдии Ермолаевой (г. Олонец, Карелия). Несмотря на столь неженскую профессию, с машинами Клавдия Леонидовна давно на «ты»:

- Сама занималась в школе картингом и осталась в профессии. Получается, в спорте я около 25 лет. Однако не так давно самой пришлось отказаться от заездов, так как стоял выбор: либо преподавание, либо личные тренировки, самосовершенствование. Я сделала выбор в пользу учеников. Всегда радуюсь за победы детей, любому тренеру приятно, когда ученик превосходит его.

На вопрос, как реагирует на тренера-женщину преимущественно мужской коллектив, Клавдия Леонидовна ответила:

- Мальчишки прислушиваются, с дисциплиной у нас строго. Даже иной раз не смеют противоречить женщине, особенно в подростковом возрасте (смеется). К счастью, не было громких конфликтов, никто не грубил, все адекватно реагируют на замечания, понимая, что это прежде всего техника безопасности.

Уже после второй серии заездов во многих классах просматривались лидеры. Абсолютным победителем во всех трех заездах был Тихон Каратаев (г. Снежногорск, класс «Национальный-ЮНИОР), который поделился секретами успеха:

- Прежде всего, тренировки и упорство. Пожалуй, немаловажна уверенность в себе и машине. И, конечно же, команда. Стараемся всегда помочь и поддержать друг друга, даже если на трассе мы соперники. Переживаем за проигравших и радуемся успехам победителей. Даже малыши в своих первых заездах равняются на нас, тянутся, болеют.

Евгений Бороздин (г. Кандалакша, класс «Ракет-120») - чемпион кубка Кудрявцева по Северо-западу, казалось, с первых секунд на трассе дал понять, что без первого места не останется. Сам же в беседе Женя выразил некоторые сомнения:

- Хоть я и являюсь чемпионом Мурманской области, победа была неожидаемой. В связи учебой времени на тренировки не хватает, давно не практиковался, не выступал.

Результаты соревнования так же оказались не для всех предсказуемыми. Призерами и победителями по итогам первых зимних гонок стали:

Класс «Микро»:

1 место – Дарья Хазиева (г. Снежногорск)
2 место – Яромир Прокопьев (г. Кандалакша)
3 место – Андрей Ходов (г. Кандалакша)

Класс «Мини»:

1 место – Иван Бобров (г. Снежногорск)
2 место – Вадим Блинов (г. Снежногорск)
3 место – Даниил Яковлев (г. Олонец)

Класс «Пионер»:

1 место – Иван Федотов (г. Снежногорск)
2 место – Максим Гвоздев (г. Снежногорск)
3 место – Никита Рысев (г. Снежногорск)

Класс «Национальный - ЮНИОР»:

1 место – Тихон Каратаев (г. Снежногорск)
2 место – Михаил Блинков (г. Олонец)
3 место – Леонид Крюков (г. Снежногорск)

Класс «Ракет 120»:

1 место – Евгений Бороздин (г. Кандалакша)
2 место – Иван Симонов (г. Полярные Зори)
3 место – Илья Бобров (г. Снежногорск)

Класс «Свободный»:

1 место – Павел Сосимович (г. Видяево)
2 место – Никита Чупраков (г. Видяево)
3 место – Александр Ласточкин (г. Видяево)

Победители командного зачета:

1 место – «Regmotex» (г. Снежногорск)
2 место – «Вьюжный» (г. Снежногорск)
3 место – «Дорожник» (г. Олонец)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter