Мурманские активисты ОНФ проверят наличие очистных сооружений возле строящихся и недавно открытых отелей и гостиниц

19 декабря 2017 в 10:33, Мурманск
Такое решение было принято по итогам встречи со спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, который посетил площадку «Форума Действий» ОНФ «Экология будущего: устойчивое развитие», где подводились итоги Года экологии.

По его словам, утилизация и переработка мусора являются новой для страны высокотехнологичной отраслью промышленности. «Если мы хотим подкреплять делом разговор о диверсификации экономики, то вот вам новая отрасль, которая на сегодняшний день в России практически не существует», – предложил Иванов.

Говоря о мусорной реформе, Иванов заявил: «Мы рассчитываем, что к 2025 г. число полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов снизится вдвое. Ежегодно мы с вами производим 70 млн. т. ТКО, но утилизация, обезвреживание и вторичное производство из этих отходов составляет только 10%, а 90% – идет на свалку. Эти 70 млн твердых коммунальных отходов не с Луны же к нам падают, не какие-то злые силы их нам подбрасывают, а производят сами люди. А вот как с ними обращаться – я готов сегодня с вами это обсудить», – заявил спецпредставитель президента.

В ходе встрече отдельное внимание было уделено туристической составляющей. По мнению эксперта, поддерживать ее, безусловно, нужно, но не в ущерб экологии. Потому наличие очистных сооружений при каждой строящейся гостинице – обязательное условие, нарушение которого должно строго караться. После возвращения в регион мурманские общественники намерены инициировать ряд проверочных мероприятий, чтобы выявить, как выполняют это условие владельцы заполярных отелей и гостиниц, а при наличии нарушений – привлечь к ним внимание властей и надзорных органов.

В заключение встречи спецпредставитель президента поблагодарил ОНФ также за участие в высадке лесов. Он напомнил, что в общей сложности в экоакциях в этом году приняли участие 20 млн. человек, 4 млн. человек высадили около 50 млн. саженцев, не осталась в стороне и Мурманская область. При этом Сергей Иванов сообщил, что сейчас уже на выходе принятие закона о полном лесовосстановлении, по принципу «сколько вырубил деревьев – столько и посадил».

«Самое главное, – отметил Сергей Иванов, – чего мы хотели достичь в Год экологии, – это привлечь внимание к проблемам экологии, и мы эту задачу выполнили. Работайте, напрягайте всех – от самого верхнего до самого нижнего уровня. И постепенно, шаг за шагом все проблемы, в том числе экологические, мы решим, нисколько в этом не сомневаюсь», – заключил Сергей Иванов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter