Мурмашинский ЦВСЖ отреагировал на обвинение в живодерстве

19 декабря 2017 в 09:25, Мурмаши
Социальные сети сегодня — площадка для обвинений, когда часто появляются анонимные посты против конкретных организаций. В такой ситуации оказался Мурмашинский ЦВСЖ.

Первый пост о нем был размещен в группе «Мурманск» с таким содержанием: «Вчера женщина приехала искать свою собаку в ЦВСЖ Мурмаши. Собаку она не нашла. Но увиденное повергнет в шок любого человека - клетки с собаками, где вместе находятся и живые и мертвые животные... Женщина забрала оттуда умирающую истощенную собаку, но, к сожалению, по пути в ветклинику собака умерла. Женщина обратилась в полицию, сотрудники ЦВСЖ Мурмаши угрожали, после чего было написано ответное заявление службы отлова, что якобы собаку украли. Сотрудники полиции выезжали в ЦВСЖ Мурмаши. В общей сложности было обнаружено более 70 трупов собак...».

Второй пост опубликовали в группе «Мурманск ДТП ЧП»: «Опубликовал пост о пропаже собаки, нашли мертвой в Мурмашинском ЦВСЖ! Поймали и задушили в Мурманске, когда не имеют на это право! Видео снято сразу же. Надо наказывать живодеров!»

В Центре временного содержания животных не могли не отреагировать на такие обвинения. Его сотрудники считают, что сообщения появились не случайно — они нужны, чтобы подорвать авторитет организации перед распределением тендеров и проведением контрактов.

По словам сотрудников, в их центре действительно был инцидент, когда мужчина приехал искать пропавшего друга, попросил открыть холодильник с мертвыми животными и опознал в одном из них своего пса по кличке Туман.

- Далее он взял «свою» мертвую собаку и, погрузив в свой микроавтобус, поехал (далеко не один), будучи очень агрессивно настроенный, искать тех, кто убил его собаку, т.е. отловщиков. Отловщиков нашли. Дальше имел место быть яркий сюжет похожий на боевик... Все это длилось с полудня до позднего вечера., - написал в сети Георгий Новосельцев.

Только когда мужчина увидел, что умерший пес не кастрирован, в то время как его питомец прошел через процедуру, он успокоился и стал просить прощения. Тумана тоже нашли — живого, в подвале дома. Ради поисков, как рассказали в ЦВСЖ, они объявили вознаграждение из личных средств 150 тысяч рублей.

Работу ЦВСЖ и приютов неоднократно обсуждали в правоохранительных органах и в правительстве. Так, на заключительном в этом году заседании противоэпизоотической комиссии Мурманской области было замечено, что организации по отлову безнадзорных животных должны оперативно размещать фотографии пойманных животных на своих сайтах или в «Вконтакте». Чтобы хозяева могли забрать своих питомцев, если те случайно попали в центры.

Особенно большое внимание к работе таких организаций приковано со стороны простых граждан. В «Вконтакте» создана группа «ЦВСЖ Мурмаши глазами очевидцев», где собирают подписи за прекращение отлова животных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter