Жителей Мурманска приглашают на онлайн лекцию «Образ Ивана Грозного в искусстве»

19 декабря 2017 в 07:36, Мурманск
21 декабря в 12.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д.3, 2 этаж) состоится онлайн-трансляция лекции «Образ Ивана Грозного в искусстве».

Лекцию прочтет Наталья Николаевна Мутья, старший научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат искусствоведения, доцент Центра инновационных образовательных проектов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академия имени А. Л. Штиглица, член союза художников Российской Федерации, член международной Ассоциации искусствоведов.

Мурманчане узнают, как складывался образ царя Ивана Грозного в искусстве, какова в этом роль личных пристрастий художника и государственной идеологии, как соотносятся исторический и художественный образы Ивана Грозного и многое другое.

Лекция подготовлена при содействии Российского научного фонда, проект «Мобилизованное Средневековье»: обращение к средневековым образам в дискурсах национального и государственного строительства в России и странах Центрально-Восточной Европы и Балкан в новое и новейшее время».

Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter