В Мурманской области выявлено 39 случаев незаконной рубки лесных насаждений

19 декабря 2017 в 07:57, Мурманская область
Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Руусалеп доложил губернатору Марине Ковтун о проводимой в регионе работе по борьбе с незаконными рубками и незаконным оборотом древесины.

Как отметил Дмитрий Руусалеп, в текущем году инспекторами лесного надзора выявлено 39 случаев незаконной рубки лесных насаждений, размер причиненного вреда составил более 6,7 млн рублей.

По материалам, переданным в территориальные органы Управления МВД России по Мурманской области, уже возбуждено 11 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Итоги проводимой работы регулярно рассматриваются Межведомственной комиссией по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на землях лесного фонда на территории Мурманской области. Дмитрий Руусалеп также отметил эффективность проведенных в 2017 году межведомственных оперативно-профилактических операций «Лесовоз» и «Костер».

С 1 декабря в регионе проводится месячник по охране деревьев хвойных пород от незаконных рубок. В нем задействованы сотрудники профильного ведомства и подведомственных учреждений, а также территориальных подразделений Управления МВД России по Мурманской области и иных контрольно-надзорных органов.

Губернатор Марина Ковтун поручила региональному министерству природных ресурсов и экологии продолжать работу по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины и подчеркнула необходимость ориентировать органы местного самоуправления на проведение соответствующих мероприятий по охране хвойных лесов в рамках полномочий по муниципальному лесному контролю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter