Инвалидам Кольского района рассказали о реализации Конвенции о правах инвалидов

18 декабря 2017 в 12:19, Кола
14 декабря на базе МБОУ Кольская СОШ № 2 состоялась встреча с гражданами с ограниченными возможностями здоровья по вопросам реализации положений Конвенции о правах инвалидов.

В ней приняли участие Глава Кольского района Валентина Кустенкова, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, заместитель главы администрации - начальник Управления образования, председатель Совета по делам инвалидов Ирина Непеина, представители Пенсионного фонда и фонда социального страхования, Центра занятости, Кольской ЦРБ и социальных служб района.

Конвенция ООН о правах инвалидов была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи 13 декабря 2006 года. Она вступила в силу 3 мая 2008 года. В документе закреплены основные права и свободы личности людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Сегодня не на словах, а на деле уделяется огромное внимание проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил в своей вступительной речи Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - в первую очередь у нас реализуется федеральная комплексная программа «Доступная среда». Наши муниципальные образования стали по-настоящему комфортными и удобными для инвалидов.

Этот проект реализуется благодаря инициативе нашего президента Владимира Путина. Еще один существенный аспект формирования безбарьерной среды подразумевает доступность для инвалидов объектов дорожной инфраструктуры.

Так, в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» уже включились восемь муниципалитетов Кольского района. В рамках этой программы осуществляется обустройство дворовых территорий и наиболее посещаемых общественных мест. Во дворах восстанавливается асфальтобетонное покрытие и идет обустройство съездов с тротуаров для инвалидов-колясочников.

Для этой категории граждан также регулярно проводятся и различные творческие мероприятия. Яркий пример - масштабный фестиваль «В лучах добра и красоты». В Кольском районе он проходит в седьмой раз. В этом году в нем участвовало более трехсот человек со всей области.

Глава района также подчеркнул, что администрация всегда поддерживает начинания Кольской организации общества инвалидов, оказывает ей финансовую поддержку. В следующем году эта работа будет продолжена.

Обсудили на встрече и меры социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.

- Наш центр предоставляет людям с ограниченными возможностями самый широкий спектр услуг, - рассказала специалист отдела по предоставлению мер социальной поддержки ГОКУ «Центр социальной поддержки населения по Кольскому району» Екатерина Трубецкая, - у нас предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Это ежемесячная коммунальная выплата инвалидам и компенсация расходов на капитальный ремонт. Также в соответствии с законом о государственной социальной помощи Мурманской области, граждане ,у которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, могут получать адресную помощь и ежемесячное пособие на ребенка.

Всего во встрече приняли участие более пятидесяти инвалидов и сотрудников социальных служб района. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогли получить информацию о трудоустройстве и материальном обеспечении, о правах граждан на получение набора социальных услуг, о назначении пенсии по инвалидности и оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Также подробно была представлена информация о социальных услугах на дому, которые предоставляет людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям с детьми-инвалидами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter