Мурманский детский сад №32 «Оленёнок» включён в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России»

26 октября 2009 в 11:12, Мурманск
В стенах детского сада малыши знакомятся с азами изобразительного искусства, обучаются рисованию — в том числе и нетрадиционными методами, — развивают творческий взгляд на окружающую действительность. О том, насколько успешно это у них получается, свидетельствуют награды различных городских, региональных, федеральных и международных творческих конкурсов.

Артисты из «Оленёнка» блистают талантами на мурманских фестивалях «Заполярная весна», «Серебряные колокольчики», «Театр — это чудо». И неудивительно: музыкальные руководители помогают детям осваивать музыкальную грамоту, вводят их в мир русской и зарубежной классики и произведений современных композиторов. Тесная дружба детского сада с музыкальной школой и филармонией тоже немало способствует развитию творческих способностей детей.

Хорош город Мурманск — с северным сиянием во время полярной ночи, с его лесными массивами и безымянной сопкой на восточной границе, со скалистым побережьем Кольского залива… Вот только среди этих красот непросто растить детей здоровыми и крепкими. Поэтому заведующая детским садом «Оленёнок» Нина Анатольевна Тельминова особое внимание уделяет физкультурно-оздоровительной программе, которую разработала вместе с педагогами. Она рассказывает: «У нас существует «тройственный союз»: спортивная школа олимпийского резерва №3 — средняя общеобразовательная школа №19 — детский сад. И работаем мы под девизом, заимствованным у Булата Окуджавы: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Проводим объединённые педсоветы, водим детей в походы, организуем соревнования. Профессионалы-тренеры ведут у нас различные секции и кружки — аэробики, «силачей» и лыжников, фитбола. Эти занятия учат детей правильно двигаться, дышать».

Гордостью Н.А. Тельминовой стал физкабинет детского сада. Теперь здесь есть весь набор аппаратов для оздоровления малышей и профилактики многих заболеваний. Дети получают кислородные коктейли, ультразвуковые ингаляции, сеансы витамино- и фитотерапии, все виды массажа. Понятно, что в таких условиях они реже болеют, легче переносят и сезонные «набеги» вирусов. Богатым опытом «Оленёнок» делится щедро — с гостями из Москвы, Санкт-Петербурга, со студентами педагогического колледжа и Мурманского государственного педагогического университета. А в 2008 году о разработанной в «Оленёнке» системе физкультурно-оздоровительной работы в условиях Крайнего Севера прошёл сюжет по I каналу французского телевидения.

Справка об энциклопедии
Ежегодная энциклопедия "Лучшие люди России" выпускается Издательством "СПЕЦ-АДРЕС" (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. По рекомендациям уважаемых партнеров редакция ведет активный поиск заслуженных граждан и успешных организаций по всей Российской Федерации. В результате получается ежегодный «срез» успешных, заслуженных - и в этом смысле - лучших людей России. Редакция энциклопедии ставит своей целью продвижение стиля и метода жизни, нацеленной на успех, на достижения, на реализацию заложенных в каждом человеке профессиональных и творческих потенциалов.

Проект выдержал проверку временем: в конце мая увидел свет одиннадцатый выпуск энциклопедии. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны.

http://www.llr.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter