Вакцинация от гриппа начнется в декабре

26 октября 2009 в 09:45, Мурманская область
Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова сообщила, что в декабре россиян начнут прививать от гриппа A/H1N1. По словам Вероники Игоревны, Минздрав России планирует начать вакцинацию в декабре, когда будут закончены клинические испытания вакцины у детей. К этому периоду пройдет месяц, необходимый как интервал между сезонной и пандемической вакцинацией.

По словам Скворцовой, первая стадия испытаний у взрослых уже закончена, доказана безопасность и хорошая переносимость всех четырех основных вакцин. В настоящее время продолжается вторая фаза испытаний, направленная на изучение иммуногенности препарата.

Как сообщает пресс-служба министерства, по словам замминистра, вакцинация будет проходить поэтапно. На первом этапе будут привиты 7 процентов от населения страны (приблизительно 10 миллионов человек). Это взрослые, участвующие в жизнеобеспечении страны - медицинский контингент, занятый вакцинированием, и студенты 5-х и 6-х курсов медицинских вузов, транспортная служба и служба связи, коммунальные службы, когорты МВД и МЧС.

На втором этапе, разъясняет Скворцова, дополнительно будут вакцинированы30 миллионов граждан (среди них люди из групп риска по тяжелому течению заболеваний - дети, подростки, молодежь, беременные женщины и взрослые с хроническими заболеваниями).

В случае развития пандемии, произойдет переход к третьему этапу вакцинации, в ходе которого вакцинируют 70 процентов населения страны (100 миллионов человек), подчеркнула Вероника Скворцова.

Замминистра отметила, что вакцинация будет проходить бесплатно. Уже подписано постановление правительства страны о выделении первых 4 миллиардов рублей на закупку 35 миллионов доз вакцины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter