В музее Сафоново появился эрзац-танк НИ-1

18 декабря 2017 в 09:40, Североморск
16 декабря экспозиция филиала[code] Военно-морского музея Краснознамённого Северного флота в посёлке Сафоново пополнилась очередным образцом исторической бронетехники – эрзац-танком НИ-1. Он был восстановлен до ходового состояния военнослужащими авиатехнической базы 45-й армии ВВС и ПВО флота.

По инициативе командующего флотом адмирала Николая Евменова и нескольких энтузиастов из числа бывших и действующих военнослужащих эрзац-танк НИ-1 «На испуг», т.е. серийный гусеничный трактор, обваренный бронелистами с имитацией артиллерийского орудия, был отремонтирован за несколько недель. Полностью было заменено шасси трактора, переварен бронекорпус, а также внесён ряд усовершенствований в конструкцию.

НИ-1 является копией бронетракторов, участвовавших в боях под Одессой. Он был сделан уже после Великой Отечественной войны и в течение нескольких десятилетий находился на открытой выставке бронетехники на побережье губы Грязная Кольского залива.

По решению командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова танк будет принимать участие в исторических реконструкциях и парадах, посвящённых Дням воинской славы и государственным праздникам России. Впервые его планируется задействовать в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии в феврале 2018 года.

Справка:

Танк «На испуг» (НИ-1) - импровизированный лёгкий танк (бронетрактор), сконструированный в Одессе во время её обороны летом 1941 года с учётом возможностей промышленности осаждённого города. Заводы Одессы выпустили более полусотни этих танков, которые использовались частями РККА в сражениях с гитлеровцами.

При переоборудовании трактора верхняя часть его корпуса срезалась и производилось бронирование, точнее - обшивка стальными листами. В центральной части корпуса бронетрактора устанавливалась вращающаяся башня с люками, в которую устанавливали артиллерийское вооружение или его имитацию.

В ночь на 20 сентября 1941 года 20 танков были использованы в бою против румынских частей, осаждавших Одессу. При этом основная ставка была сделана на психологический эффект применения бронетехники. Танки с включёнными фарами и сиренами двинулись на румынские траншеи без артиллерийской поддержки. Противник был обращён в бегство. После этого боя за танками закрепилось название «НИ-1», что расшифровывалось как «На испуг».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter