В Мурманске наградили победителей областного журналистского конкурса «Мурман: грани творимой истории»

16 декабря 2017 в 07:13, Мурманск
Вчера на Форуме СМИ Мурманской области состоялась церемония награждения победителей областного журналистского творческого конкурса «Мурман: грани творимой истории». 

В этом году конкурс, организованный региональным министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям, проходил под девизом «Взгляд в будущее». Всего в этом году на конкурс было представлено более 60 работ. Жюри отметило большую активность авторов новостных сайтов, актуальной стала и новая номинация «Лучшая публикация в социальных сетях».

«Перед жюри стояла непростая задача. И вне зависимости от того, кто какое место занял, все вы вносите неоценимый вклад в летопись Мурманской области», – подчеркнул заместитель губернатора Анатолий Векшин, поздравляя победителей творческого состязания.

По решению конкурсной комиссии первая премия в номинации «Лучшая телевизионная программа (сюжет)» вручена съемочной группе ГТРК «Мурман» – Елене Белкиной, Сергею Аскерову и Ольге Корнаковой за программу «Мурманская область.

Будущее делаем сегодня». В этой номинации решено присудить два вторых места. Премией за второе место был отмечен сюжет «Вира! Кольский залив начали освобождать от затонувших судов» – автор Денис Прокопенко, телекомпания Арктик-ТВ.

Также вторую премию получил сюжет «Сибирь» раздавит льды Арктики» – автор Татьяна Юлусова, телекомпания ТВ-21. Третья премия вручена съёмочной группе «Александровск-ТВ» –Дмитрию Чернухину и Николаю Буту за цикл сюжетов об открытии в Гаджиево детского сада «Семицветик».

В номинации «Лучшая радиопрограмма (сюжет)» первое место присуждено радиосюжету Татьяны Муртазиной («Радио-Североморск») об открытии сквера «Народный», который появился в Авиагородке благодаря региональной программе «Инициативное бюджетирование».

Второе место в этой номинации решено не присуждать. Третью премию получило также «Радио-Североморск» за сюжет «Лесные паралимпийские игры», автор Анастасия Рябых. Также третья премия была вручена Юлии Красновой – журналисту Пауэр Хит Радио (Мурманск) – за сюжет об открытии детского технопарка «Кванториум».

В номинации «Лучшая газетная (журнальная) публикация» первую премию получила статья «Шаг к труду – шаг за барьер», автор Александр Борисов, газета «Мурманский вестник». Второе место в этой номинации не присуждалось Третью премию получила статья «Холодные игры» (автор Дарья Анацко, журнал «Полуостров») и статья «Возвращение к истокам» (автор Елена Букаева, газета «Вестник Видяево»). 

Первое место в номинации «Лучший фоторепортаж (фоторабота)» присуждено мурманчанину Игорю Громову за фоторепортаж об открытии Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища, размещённый в социальной сети. Второе место в номинации заняли фотоработы Льва Федосеева (газета «Мурманский вестник»). 

«Лучшую публикацию на новостном сайте» представил на конкурс североморец Юрий Банько – это статья «Новые опоры Заполярья» на сайте «Арктик-ТВ». Вторую премию поделили журналистки интернет-газеты «Кольский никель» Мария Савельева за публикацию «Новый дом для Пасвика» и Оксана Китаева за цикл публикаций о фестивале «Арктик Вэйв». В этой номинации третье место не присуждалось. 

Первое место в номинации «Лучшая публикация в социальной сети» было присуждено материалу «Городу жить?» (автор Александр Башкирцев, группа «Кандалакша онлайн»). Вторая премия у Анастасии Шалаевой (группа «Мурманск. И себе, и людям») за публикацию о многодетной приёмной семье Балмасовых «И словом, и делом! Бери пример!». Третья премия в номинации присуждена циклу публикаций, посвященных строительству в удаленных населенных пунктах Мурманской области, автор – Кирилл Бобров, группа «Мурманская область: что есть и что будет?».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter