Муниципалитеты Кольского района будут и дальше участвовать в программе по поддержке местных инициатив

15 декабря 2017 в 15:36, Кола
14 декабря, по инициативе Министерства внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, в администрации Кольского района, прошел семинар-совещание по вопросу реализации проекта по поддержке местных инициатив в 2017 году и перспективах на 2018 год.

В нем приняли участие заместитель начальника Управления по внутренней политике Министерства внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Ольга Ульянова, Глава Кольского района Валентина Кустенкова, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, а также главы городских и сельских поселений района.

О том, как в регионе реализуется проект по инициативному бюджетированию собравшимся рассказала Ольга Ульянова. В Мурманской области программа по поддержке местных инициатив стартовала в 2017 году. Проект подразумевает непосредственное участие граждан в определении приоритетных проблем местного значения и распределения части бюджетных средств на их решение. При этом жители участвуют в софинансировании проектов и последующем общественном контроле их реализации.

Одним из самых удачных примеров по реализации в Кольском районе программы инициативного бюджетирования стал ремонт здания Мурмашинской начальной школы. Полная стоимость проекта составила более 2 миллионов 387 тысяч рублей, из них 1 миллион 756 тысячи - это субсидия из областного бюджета, 226 тысяч выделило муниципальное образование, 135 тысяч рублей - средства жителей поселка, еще 270 тысяч - спонсорские деньги. В районе по подобной схеме софинансирования проектов уже построены детские площадки, спортивные корты, скверы и другие социальные объекты. В 2018 году программа будет продолжена.

- Муниципалитетам необходимо до 31 января представить свои проекты по инициативному бюджетированию на 2018 год, - отметила на совещании заместитель начальника Управления по внутренней политике Министерства внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, - в феврале 2018 года состоится заседание конкурсной комиссии.

На следующий год в бюджете Мурманской области заложено 25 миллионов рублей на реализацию проектов по поддержке местных инициатив. По правилам, городские округа и муниципальные районы могут претендовать на 2 миллиона рублей, поселения - на 1 миллион рублей. Вообще хочется отметить, что проект по инициативному бюджетированию достаточно успешно реализуется на территории Мурманской области. В 2017 году у нас в программе участвовал 21 муниципалитет, все проекты они успешно реализовали.

Многие муниципалитеты Кольского района вновь выразили желание участвовать в программе по поддержке местных инициатив на 2018 год и уже провели собрания граждан, на которых определили, какие объекты прежде всего нужны поселкам.

- В нашем поселке в 2018 году мы хотим по программе инициативного бюджетирования начать строительство футбольного поля, - рассказала Глава администрации городского поселения Верхнетуломский Оксана Конева, - место под спортивный объект мы уже нашли. За Домом культуры у нас большой пустырь, было бы неплохо его облагородить.

В дальнейшем там же можно будет установить уличные тренажеры. Сейчас у нас сметчик просчитывает стоимость работ. Ориентировочно футбольное поле обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей. На условиях софинансирования городское поселение готово выделить на этот проект порядка 200 тысяч рублей. Уверена, что предприниматели и местные жители поддержат инициативу и тоже вложат свои средства в этот социальный проект.

- Уже на следующей неделе мы соберем представителей крупных предприятий района и расскажем им про проект инициативного бюджетирования, - подвел итоги совещания Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - У нас много социальных проектов, которые муниципалитеты самостоятельно реализовать не смогут.

Эту работу необходимо делать всем вместе. К примеру, у нас есть здание, которое имеет большое значение для жителей. Это бывшая гостиница «Русалочка» в Мурмашах. Сейчас она пустует, но ее можно восстановить. Сегодня перед нами стоит задача заинтересовать крупные компании и представителей бизнеса в том, чтобы они тоже приняли участие в реализации социальных проектов в Кольском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter