Пенсионерки Мурманской области стали бдительнее

15 декабря 2017 в 14:21, Мурманская область
Так, в полицию Кировска обратилась жительница 1945 года рождения с заявлением о попытке совершения в отношении нее телефонного мошенничества.Заявительница рассказала об обстоятельствах преступления.

Ей на мобильный телефон поступило смс-сообщение с неизвестного номера с заведомо ложной информацией о списании денежных средств в размере более 30 тысяч рублей. Чтобы отменить операцию, необходимо перезвонить по номеру телефона, указанному в сообщении.

Женщина перезвонила неизвестному, который представился сотрудником банка, и сообщила ему персональные данные своей карты. Однако дальнейшее общение со злоумышленником пенсионерку насторожило, и она вовремя отменила операцию по переводу денег, обратившись к настоящим сотрудникам банка.

Еще одна распространенная схема мошенничества не сработала с жительницами Мончегорска.Пенсионерке 1957 года рождения позвонил неизвестный, представился сыном и сообщил ложные сведения о задержании сотрудниками полиции.

Чтобы «решить» ситуацию, лже-сыну требовалось 8 тысяч рублей. Бдительная северянка, зная о таких способах обмана, прекратила общение с мошенником и сразу же обратилась в полицию.

Аналогичным способом мошенники пытались обмануть жительницу Мончегорска 1945 года рождения, однако женщина также прекратила общение с лже-сыном, якобы попавшим в беду, и сообщила о подозрительном звонке в полицию.

По всем фактам попытки совершения мошенничеств сотрудниками полиции возбуждены и расследуются уголовные дела. Потерпевшие знали о способах и предлогах обмана, которые используют мошенники, в связи с чем не поверили злоумышленникам, и уберегли свои денежные средства. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter