В Кольском районе только 3% зданий образовательных организаций полностью приспособлены для обучения детей-инвалидов

14 декабря 2017 в 14:49, Кола
13 декабря в администрации Кольского района состоялось заседание Совета по делам инвалидов. В этом году оно стало последним, в следующий раз совет соберется только в феврале 2018 года.

В повестку дня было внесено пять вопросов, основной касался формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Кольском районе. С докладом на эту тему выступила заместитель Главы администрации Кольского района – начальник Управления образования, председатель Совета по делам инвалидов при администрации Кольского района Ирина Непеина.

- В Кольском районе проживает 2 299 людей с ограниченными возможностями здоровья и 180 детей-инвалидов, - рассказала Ирина Непеина. –

В целях формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов администрацией Кольского района и администрациями поселений уже приняты к исполнению планы мероприятий (так называемые «дорожные карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры. Особое внимание уделено паспортизации объектов, находящихся в ведение органов местного самоуправления.

Всего в реестре 179 самых важных объектов социальной инфраструктуры. Результаты обследований этих объектов показали, что на данный момент только 3% зданий образовательных организаций полностью приспособлены для обучения детей-инвалидов. Частично приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья 33,5 % объектов образования.

В сфере культуры всего 18% объектов частично отвечают требованиям доступности для инвалидов. Из 11 административных зданий пандусы установлены лишь в семи! Остается открытым вопрос и по формированию паспортов доступности на объекты потребительского рынка негосударственного сектора. В основном это аптеки и магазины.

На сегодняшний момент из 65 объектов паспорта доступности есть только у 23. Администрации района и поселений проводят активную разъяснительную работу с собственниками таких помещений. Главная задача - адаптировать для нужд инвалидов социально значимые объекты.

Отдельная тема, поднятая в докладе, касалась получению детьми-инвалидами качественных образовательных услуг. Еще в 2014-2015 годах Кольский район подключился к реализации комплексной программы «Доступная среда».

Средства федеральной субсидии и местного бюджетов были направлены на создание архитектурной доступности зданий дошкольных образовательных учреждений. На эти цели из средств областного бюджета было выделено 70 900 рублей, средства бюджета Кольского района составили 105 000 рублей.

Продолжились мероприятия и в следующие годы. Так в 2016 году за счет средств бюджета Кольского района оборудован пандусом вход в здание МДОУ детский сад № 38 п. Молочный, приобретено оборудование для организации образовательного процесса детей-инвалидов, посещающих МДОУ детский сад №20 п. Мурмаши. На эти дошкольные учреждения потратили 90 тысяч рублей. Финансирование осуществлялось в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в Кольском районе на 2015-2020 годы».

Уже в этом году два детских сада - №47 в г. Кола и №20 в п. Мурмаши приняли участие в реализации еще одного федерального проекта в сфере образования «Доступная среда». В этих дошкольных учреждениях обучаются дети-инвалиды со сложной структурой дефекта и дети-инвалиды с нарушением зрения. Здесь удалось создать универсальную образовательную среду.

Приобретены лестничный шагающий подъемник, прогулочные кресла-коляски, современно офтальмологическое реабилитационное оборудование, сенсорные комнаты, в актовых залах установлены индукционные системы, проведен ремонт санитарно-гигиенических помещений. Кроме того, в 2017 году в 7 зданиях образовательных учреждений установлены пандусы и опорные поручни на входных группах, одно здание оборудовано электроподъемником. Закуплено учебное оборудование для кабинетов учителей-логопедов и дефектологов. Из бюджета Кольского района на эти цели потрачено более 500 000 рублей.

- Еще один существенный аспект формирования безбарьерной среды - доступность для инвалидов объектов дорожной инфраструктуры, - подчеркнула Ирина Непеина. – В реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» уже включились восемь муниципалитетов Кольского района.

В рамках этой программы осуществляется обустройство дворовых территорий и наиболее посещаемых общественных мест. Во дворах восстанавливается асфальтобетонное покрытие и идет обустройство съездов с тротуаров для инвалидов колясочников.

Еще один немаловажный вопрос заседания касался мер по повышению уровня трудоустройства инвалидов в Кольском районе.

- На сегодняшний момент в районной службе занятости состоит 38 инвалидов, - отметила начальник отдела профессионального обучения и активных форм занятости МГОБУ «Центр занятости населения Кольского района» Татьяна Дерягина.

- Для них самыми востребованными специальностями являются те, которые не требуют квалифицированного труда. Как правило, это легкие канцелярские работы с трудоустройством на неполный рабочий день. Сегодня в стране существует квотирование рабочих мест для инвалидов, т.е. работодатели обязаны предоставить вакансии для этой группы граждан.

Также у нас действуют программы по созданию рабочих мест для инвалидов. Работодателю возмещаются средства, затраченные им на создание полноценного рабочего места, адаптированного под нужды работника с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году мы компенсировали предприятиям по 60 тысяч рублей за одно такое рабочее место.

Нам уже удалось обустроить шесть рабочих мест, в ближайшее время шесть инвалидов выйдут на работу. Работает в районе и программа по временному трудоустройству таких граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Если инвалиды устраиваются на временную работу и заключают с работодателем трудовой договор, то Центр занятости выплачивает такой категории граждан еще и дополнительную материальную помощь. Размер выплаты равен размеру пособия по безработице.

На совете также обсудили предстоящую публичную встречу граждан, имеющих инвалидность, по вопросам реализации их прав в приоритетных сферах жизнедеятельности. 14 декабря люди с ограниченными возможностями здоровья смогут задать свои вопросы представителям Центра занятости, медикам и работникам социальных служб.

Встреча начнется в 16 часов в Кольской СОШ №2. Утвердили на итоговом заседании и план работы Совета Кольского района на 2018 год. В следующем году запланировано проведение трех собраний: в феврале, апреле и ноябре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter