Состояние страхового рынка в Мурманской области остается неблагоприятным

14 декабря 2017 в 12:56, Мурманская область
Рабочая группа была создана в сентябре 2017 года в структуре комиссии по страховой деятельности СПП МО в рамках работы по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

Очередное заседание прошло на базе УГИБДД УМВД России по Мурманской области в расширенном составе - с участием директоров и сотрудников страховых компаний региона, представителей отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, представителей управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области и отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Мурманску. Во встрече принял участие и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Мурманской области Александр Каневский.

Основным вопросом заседания стала организация взаимодействия подразделений ГИБДД со страховыми компаниями в рамках работы по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

Представители страхового сообщества отмечают, что состояние страхового рынка Мурманского региона остается неблагоприятным. Особенно неблагополучной складывается ситуация в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Мурманская область - один из регионов, признанный «токсичным», то есть с самыми большими показателями по убыткам от мошенничества по данным Российского союза страховщиков (РСА).

Собравшиеся отмечали, что в настоящий момент взаимодействие органов внутренних дел со страховыми компаниями в областном центре находится на высоком уровне, но необходимо распространить эту практику на другие муниципалитеты региона.

Только выстроенная совместная работа страховщиков с правоохранительными и контролирующими органами позволит изменить сложившуюся ситуацию в нашем регионе. На кону стоят вопросы доступности ОСАГО для населения и социальной напряженности на рынке. Ведь от мошенников страдают простые добропорядочные граждане, а компании уходят с рынка автострахования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter