Мурманские активисты ОНФ приняли участие в праздновании Дня Конституции

14 декабря 2017 в 10:51, Мурманск
В рамках всероссийской акции «Моя Конституция» активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта организовали и провели в регионе ряд тематических мероприятий. Открытые уроки, выставки, викторины – традиционно для привлечения молодых людей к изучению норм Конституции и формированию их активной гражданской позиции через изучение ценностей, заложенных в основном законе страны, были выбраны самые разные форматы.

Один из них – интеллектуальный турнир, который состоялся в информационном интеллект-центре на улице Шабалина в Мурманске. За статус самых сообразительных и подкованных сразились 3 команды по 7 человек. «Знатоки» - студенты Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

В начале игры общественники рассказали участникам о важности праздника, в том числе, для молодежи, от которой зависит будущее нашей страны, и пожелали удачи в грядущей интеллектуальной схватке, после чего задали первый вопрос.

«Взаимоотношения гражданина и органов государственной власти – это та основа, на которой базируется любое успешное государство. И от того, насколько отлажен этот механизм, зависит будущее этого государства.

Именно поэтому знание Конституции и умение руководствоваться ее нормами столь важны. Мы не можем заставить молодых людей читать законы, но можем вызвать интерес к ним, и такие мероприятия, как интеллектуальная игра – отличные инструменты для этого. Ребята продемонстрировали хорошие знания, а значит, та работа, которая ведется нашими активистами, в частности, по патриотическому воспитанию, не проходит бесследно.

Значит, мы все делаем правильно. Это дает нам силы двигаться вперед, а нашей стране – веру в достойное будущее. На Форуме Действий Народного фронта «Россия устремленная в будущее», который состоится в Москве 18-19 декабря, примет участие большое количество молодежи, и это тоже очень здорово и очень показательно!» - сказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова.

В этот же день в областном дворце культуры имени С.М. Кирова состоялось праздничное музыкально-театрализованное представление, в организации которого приняли участие активисты регионального отделения ОНФ. Перед ними стояла непростая задача – провести торжественное мероприятие в таком формате, который позволил бы завладеть и на протяжении всего времени не потерять внимание очень важного зрителя – молодежи.

«Хорошие артисты, глубокие мысли, акценты, над расстановкой которых стоит задуматься. На мой взгляд, мероприятие получилось необычным и интересным. При этом сквозной нитью нам удалось пронести главную мысль – нужность и актуальность основного закона в современных реалиях.

В нашей постановке Конституция стала и рассказчиком, и одновременно главным героем. Актеры, танцоры и музыканты помогли оживить основные ее статьи и донести их смысл в зрительный зал через музыкальные и пластические образы. Искусство слова, танца, музыки – тоже возможность высказаться и быть услышанным.

Именно такой способ «говорить» и «слышать» очень близок современной молодежи, и чтобы диалог состоялся, мы должны владеть этим языком. Мне кажется, сегодня все получилось. Уверен, полученный опыт стоит использовать и при организации последующих мероприятий», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, лидер танцевального коллектива Gust Life Вячеслав Бурцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter