Руководитель УФСИН по Мурманской области и член Совета Федерации провели рабочую встречу

13 декабря 2017 в 12:18, Мурманская область
В Мурманске состоялась рабочая встреча руководителя УФСИН России по Мурманской области Евгения Шихова и сенатора от Мурманской области Татьяны Кусайко, на которой обсуждались вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона, реализации продукции, производимой исправительными учреждениями, в том числе для государственных и муниципальных нужд.

На встрече был поднят вопрос о необходимости государственной поддержки производственного сектора УИС, главной задачей которого является трудовая адаптация осужденных. Обсуждалась также возможность участия пенитенциарного ведомства в различных региональных программах.

Начальник УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов подробно рассказал сенатору о потенциале учреждений по выпуску разнообразного ассортимента продукции, а также внёс предложения по улучшению ситуации по обозначенной на встрече проблеме.

Производственный сектор уголовно-исполнительной системы Заполярья располагает мощностями для выпуска изделий деревообработки и металлообработки, швейной продукции. Производят в колониях большой спектр товаров: от шкатулок и моделей подлодок до срубов домов, от постельного белья до сложных моделей спецодежды. В пекарнях при учреждениях выпекают вкусный и качественный хлеб. В каждой колонии есть профучилище, где осужденные обучаются рабочим специальностям, востребованным как в колониях, так и на рынке труда региона.

Исправительные учреждения области характеризуются наличием больших производственных площадей с развитой инфраструктурой и коммуникациями.

Это, а также невысокая себестоимость товаров и услуг может быть весьма привлекательна для предприятий и предпринимателей для размещения заказов и организации производства.

На сегодняшний день в колониях проходят трудовую адаптацию около 46 % осуждённых от общей численности, подлежащих привлечению к труду. В первую очередь стараются обеспечить работой тех, у кого есть исковые обязательства.

УФСИН заинтересовано в расширении производственных возможностей, привлечении инвесторов и, как результат, - увеличении количества трудоустроенных осуждённых. Но решение этого вопроса возможно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

Татьяна Кусайко высказалась в поддержку инициатив УФСИН и внесла предложение организовать в муниципалитетах региона совместные встречи с представителями органов власти, а также бизнес-сообщества, подчеркнув государственную важность вопроса увеличения трудозанятости осуждённых и их постпенитенциарной реабилитации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter