Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области находится на неэпидемическом уровне

13 декабря 2017 в 09:25, Мурманская область
На территории Мурманской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. За 49 неделю (с 04 декабря по 10 декабря 2017 года) ситуация в области спокойная, интенсивность эпидемического процесса находится на обычном сезонном уровне и оценивается как неэпидемическая.

Наблюдается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, показатели заболеваемости, как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже расчётных эпидемических величин.

Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. При проведении лабораторных исследований биологического материала от заболевших ОРВИ выделяются вирусы негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа.

Эпидемиологическая обстановка в Мурманской области позволяет продолжать кампанию по вакцинации против гриппа. В настоящее время вакцинация проводится за счёт дополнительных источников финансирования (личных средств жителей области, средств работодателей). По состоянию на 07 декабря 20107 года охват населения вакцинацией против гриппа составил 41,1%.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области с целью снижения риска заболевания ОРВИ соблюдать профилактические меры:

1. При появлении первых симптомов острых респираторных инфекций незамедлительно обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.

2. Детям и взрослым с признаками ОРВИ необходимо исключить посещение организованных коллективов до наступления выздоровления.

3. При контакте с заболевшим, посещении многолюдных мест защититься от острых респираторных вирусных инфекций поможет медицинская маска. При её ношении необходимо придерживаться следующих основных правил:

· маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако совершенно нецелесообразно носить её на открытом воздухе.

· медицинская защитная маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

· при ношении старайтесь не касаться руками маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Если вы ухаживаете за больным, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.

· влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

· маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Нельзя длительное время носить одну и ту же маску – этим вы можете инфицировать дважды сами себя.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на поднадзорных территориях находится в постоянном поле зрения Управления Роспотребнадзора по Мурманской области. Мониторинг продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter