В Мурманске откроется выставка народного костюма
15 декабря в 17.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д.3, 2 этаж) состоится торжественное открытие выставки «Народный костюм в семейных традициях» из собрания московского коллекционера Сергея Глебушкина.
На выставке будет представлено около 20 женских праздничных и будничных костюмов Архангельской, Вологодской, Курской, Липецкой, Калужской, Пензенской и Смоленской областей.
В открытии выставки примет участие Сергей Глебушкин - известный собиратель и исследователь русского народного костюма. Его коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России.
В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся по стилю, цветам и материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая и для печали.
Выставка будет работать до 28 января 2018 года. Другая интересная информация о предстоящих событиях доступна в разделе Афиша
| Версия для печати
 |
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter |
|
|