Мурманские студенты посетили областную думу

12 декабря 2017 в 15:40, Мурманск
В День Конституции Российской Федерации уникальная возможность посетить высший законодательный орган региона представилась учащимся Мурманского арктического государственного университета и Мурманской академии экономики и управления.

Среди них - будущие юристы, правоведы, специалисты по экономической безопасности.

Приветствуя студентов, занявших места в большом зале заседаний Думы, глава регионального парламента Сергей Дубовой отметил важность участия молодежи в общественно-политической и культурной жизни Кольского Заполярья.

-Уже в феврале следующего года мы планируем сформировать Молодежную палату при Мурманской областной Думе. Не исключено, что после "парламентского часа" у кого-то из вас появится желание войти в ее состав, дать старт своей активной политической жизни. Убежден, ваши идеи и потенциал будут полезны в решении важных проблем региона.

Он также подробно рассказал о том, как формируется "областной кошелек", на какие цели расходуется.

Со структурой, историей, полномочиями, основными направлениями деятельности, инструментами и формами работы областного парламента северян ознакомил Первый вице-спикер Думы Владимир Мищенко.

Студенты смогли задать парламентариям интересующие их вопросы.
Неподдельный интерес у ребят вызвала викторина на знание Конституции нашей страны.

Каковы обязанности государства, кто является носителем суверенитета России, каково федеративное устройство страны и принцип разделения власти – на все вопросы студенты дали уверенные ответы.

Также им удалось побывать на заседании профильного комитета Думы, в рабочих кабинетах Председателя законодательного органа власти Мурманской области и Первого заместителя главы регионального парламента.

В ходе мероприятия Владимир Мищенко отметил важность правовой грамотности молодого поколения и выразил надежду, что подобные встречи будут проходить чаще, приобретут системный характер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter