Полярные Зори приняли участие в форуме «Территория культуры Росатома – траектория успеха»

12 декабря 2017 в 13:54, Полярные Зори
С 7 по 9 декабря в Москве состоялся культурный форум «Территория культуры Росатома – траектория успеха». Участниками стали 18 городов присутствия атомной отрасли.

Это директора и специалисты всех учреждений культуры: музеев, дворцов культуры, библиотек, профессиональных театров, а также заместители глав по социальным вопросам, начальники департаментов и управлений культуры.

На форум от Полярных Зорь ездили: Саенкова О.В. - начальник ОКиДМ, Чунина В.В. - директор ДШИ города и Королёва Л.В. - директор ГДК.

Программа Форума содержала подведение итогов мониторинга, знакомство с культовыми местами культурной жизни Москвы и Подмосковья, работу открытых тематических секций, выступления экспертов, обсуждения.

Первый день проходил на базе учреждений культуры г.Москва: Культурном Центре ЗИЛ, Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И.Глинки, Российской государственной детской библиотеке, Государственном Академическом театре им. Е.Вахтангова. Участники Форума познакомились с работой государственных учреждений, поделились опытом реализации собственных проектов.

Закончился первый день Гала-концертом музыкантов социально-культурного проекта «10 песен атомных городов» в здании Госкорпорации «Росатом». Полярные Зори представляла Павлова Анастасия, заведующий молодёжным отделом Городского Дворца культуры.

Творчество жителей атомных городов могут увидеть все желающие на сайте «Территории культуры» и на канале youtube размещены два первых видеоклипа в которых представлены все 18 городов, принявших участие в проекте.

Второй день Форума прошёл в Коломне. Участники Форума познакомились с историческим наследием города, посетили культурный центр «Лига», Школу ремёсел. Руководители организаций г.Коломна представили наиболее успешные культурные проекты, реализуемые в настоящее время.

Третий день был посвящён мониторину учреждений культуры городов атомной отрасли. Задача в оценке эффективности учреждений сферы культуры - библиотеки, музеи и культурно-досуговые учреждения.

На сегодняшний день мониторинг проведён в 13 городах. В 2018 году такой же мониторинг ожидает детские школы искусства и парки. В наш город мониторинговая группа приедет в апреле 2018 года. Возглавляет мониторинговую группу Приймак Татьяна Евстафьевна, магистр управления в сфере культуры, образования и науки. Генеральный директор Международного Холдинга ООО «Арт-Инициатива».

Исследование показало, что в Полярных Зорях есть лидеры в своих сферах, есть аутсайдеры по некоторым показателям деятельности.

Помимо перечисления выявленных проблем, эксперты предложили варианты их решения. Задача, поставленная Росатомом – составить «дорожную карту» мероприятий для повышения эффективности учреждений культуры.

Прошедший Форум – это методическая помощь органам местного самоуправления и учреждениям культуры городов по реформированию их деятельности в рамках предложенных государством экономических условий.

Если в предыдущие годы главной задачей было экспонирование лучших российских и мировых образцов исполнительского, изобразительного и театрального искусства, обеспечивающее достойное качество жизни в атомных городах и поддержку местных творческих сил, то сегодня необходимо реформировать сферу культуры «изнутри», чтобы она могла давать собственные качественные результаты и эффективно конкурировать с коммерческими организациями, предлагающими аналогичные услуги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter