После вмешательства активистов ОНФ управляющую организацию в Мурманске обязали устранить допущенные нарушения

12 декабря 2017 в 12:27, Мурманск
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратилась пенсионерка, проживающая в доме №19/2 по улице Буркова в Мурманске: уже пять лет инвалид III группы, ветеран труда борется с недобросовестной управляющей организацией.

По словам женщины, в 2012 г. ее подъезд начали ремонтировать. Работы велись крайне неаккуратно, а о качестве и речи не шло. В итоге в разгар ремонта подрядчик собрал инструменты и, сославшись на решение руководства, покинул объект.

На месте активисты ОНФ зафиксировали залитие стены одной из квартир на пятом этаже (возможная причина – протекающая кровля), плохо работающую вентиляцию, грязные стекла в подъезде и неубранную придомовую территорию.

Жильцы также пожаловались общественникам на постоянно открытую дверь в подвал и разрушающуюся кровлю пристройки, в которой он находится. И это при том, что за содержание и ремонт жилья люди платят исправно. Обращение пенсионерки, содержащее все выявленные замечания, общественники переадресовали в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Мурманской области.

В ответ на запрос регионального отделения ОНФ ГЖИ провела внеплановую проверку в отношении управляющей организации, обслуживающей дом №19/2 по улице Буркова, по соблюдению лицензионных требований по вопросу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. По итогам проверки были выявлены нерабочее состояние вентиляционной системы в кухне квартиры, где проживает ветеран труда, частичное неудовлетворительное состояние кровли, лестничной клетки, а также помещения пристройки, где оборудован тепловой центр, разрушение штукатурного слоя фасада до кирпичной кладки в районе пятого этажа.

«По итогам проверки в адрес управляющей организации направлены предписания об устранении выявленных нарушений. Исполнение требований предписаний находится на контроле регионального отделения ОНФ и ГЖИ. Кроме того, жильцам многоквартирного дома необходимо учесть то, что факт выявления услуг ненадлежащего качества отражается в соответствующем акте, который является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения. То же касается и общего имущества.

Ситуацию, заложниками которой оказались жильцы дома №19/2 по улице Буркова, мы будем отслеживать до тех пор, пока управляющая организация не устранит все допущенные нарушения», – сказала эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Евгения Луковицкая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter